Лента новостей
0

Что можно и чего нельзя будет писать журналистам Казахстана о чиновниках

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 14:53 Фото: zakon.kz

Что можно и чего нельзя будет писать журналистам Казахстана о чиновниках

 

Как будут реализованы на практике поправки в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций, рассказал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Депутаты мажилиса в среду одобрили во втором чтении проект поправок. Как сообщалось, согласно предлагаемым поправкам, журналист будет обязан получать согласие от лица или его законного представителя на распространение в СМИ личной, семейной, врачебной, банковской, коммерческой и иных тайн, которые охраняются законом. Исключения составят случаи, когда сведения указаны в официальных сообщениях либо распространены самим лицом или его законным представителем в источниках, доступ к которым не ограничен.

Журналисты на примере операции на сердце, которую перенес спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, поинтересовались, можно ли будет СМИ писать об этом после принятия поправок.

«О том, что спикера нет, что он в больнице, вы имеет право написать. Но конкретный диагноз: вы будете обязаны у него спросить разрешения. А то, что он находится в больнице, в какой больнице, проходит такой-то курс лечения, либо если такие-то врачи оперировали — эти данные вы можете написать», — сказал Абаев журналистам.

Журналистам будет достаточно, чтобы человек дал согласие под диктофонную запись. Вместе с тем, если информация о диагнозе поступит из официального источника — пресс-службы или официального заявления, тогда никаких ограничений нет.

Также представителей прессы интересовал вопрос: «Можно ли писать о том, что у чиновника есть, например, яхта?».

«Это вы можете писать. Вы не можете указать, что он купил с такого-то банковского счета, конкретный счет, номер такой-то. Это запрещено. Но если вы обнаружите, что чиновник с зарплатой 100 тысяч тенге, к примеру, лечится в самой дорогой американской клинике, стоимость которой превышает лечение в миллионы долларов, вы абсолютно свободно можете об этом написать. Но диагноз, по которому он лечился, это будет уже (запрещено)», — продолжил он.

Министр отметил, что нормы, охраняющие банковскую, врачебную, семейную тайну, находятся в законодательстве Казахстана более 20 лет.

«Для того чтобы вы хотя бы услышали и поняли, что, оказывается, эти нормы есть, хотя бы благодаря этому, наверное, надо было внести», — добавил министр.

Вместе с тем не запрещается писать в материалах про имущество героя статьи.

«Если вы опубликовали информацию, что такой-то чиновник живет в таком-то огромном доме с бассейном, но вместе с тремя детьми и усыновленным ребенком по такому-то имени… Про дом писать, про бассейн никто вам не запрещает, а вот если вы без разрешения чиновника напишете, что ребенок усыновленный — это (запрещено)», — заключил глава Мининформа.

 

Пропаганда в СМИ

Другим вопросом стали нормы поправок, касающиеся пропаганды в СМИ.

«Если вы будете говорить: «Как классно, что дети начали спрыгивать с девятого этажа», то мы будем принимать меры. Если вы про «Синий кит» пишете и говорите, что это классно, тогда это будет пропаганда. (Если с отрицательной стороны освещать), тогда не будет», — ответил Абаев.

Вопрос о том, писать или не писать про «Синего кита», относится к вопросам журналистской этики.

«В соседней стране журналисты собрались и сказали: «Давайте мы вообще не будем писать про «Синий кит». Договорились и была абсолютная тишина. Огромное количество детей, увидев ссылку о том, где можно найти «Синий кит», прочитав у вас, зашли и, вполне возможно, что покончили жизнь самоубийством», — добавил Абаев.

Он подчеркнул, что до этого дня даже не произносил названия «Синий кит».

В феврале этого года в некоторых странах разгорелся ажиотаж на фоне распространения в соцсетях суицидальных игр «Синий кит» и «Тихий дом». Администраторы групп ставили свои условия участникам недетской забавы, в том числе требование наложить на себя руки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: