Лента новостей
0

В Казахстане начал работу Фонд прямых инвестиций в несырьевые проекты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 16:23 Zakon.kz
«Якорным инвестором» Фонда выступил БРК (97% капитала), управлять активами Фонда будет ККМ (3%).
«Дочки» госхолдинга «Байтерек», - АО «Банк Развития Казахстана» (БРК) и АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ), - объявили о создании Фонда прямых инвестиций, который будет финансировать проекты для развития несырьевой экономики страны.

Первым клиентом Фонда стало предприятие «АтырауНефтеМаш», поставляющее нефтепромысловое оборудование на крупнейшие казахстанские месторождения: Кашаган, Тенгиз, Карачаганак.

«Якорным инвестором» Фонда выступил БРК (97% капитала), управлять активами Фонда будет ККМ (3%).

Как пояснил на пресс-брифинге по этому случаю Председатель Правления БРК Болат Жамишев, участие в капитале компаний (то, чем будет заниматься Фонд) – это новый для БРК финансовый продукт, активно используемый банками развития других стран. Фонд будет дополнительно финансировать действующие и потенциальные проекты БРК. Капитал Фонда сформирован в национальной валюте – тенге, чтобы нивелировать валютные риски клиентов. Первоначальная капитализация составит 33,5 млрд тенге, дополнительный капитал будет вливаться Банком развития по мере финансирования Фондом новых проектов.



«Зачастую у инициаторов крупных инвестиционных проектов есть недостаток капитала. Чтобы привлечь долговое финансирование, нужно иметь соответствующий капитал с тем, чтобы не нарушалась финансовая устойчивость заемщика, не превышался допустимый порог левереджа – отношение долга к капиталу», - прокомментировал глава БРК цели создания Фонда.

Участие в капитале компаний также требуется, когда есть недостаток обеспечения для привлечения кредита. Кроме того, когда новым участником становится компания с хорошей управленческой культурой (в данном случае управляющая Фондом - ККМ), это улучшает в целом корпоративное управление и тем самым повышает инвестиционную привлекательность актива.

Председатель Правления ККМ Аскар Достияров сообщил на пресс-брифинге, что на рассмотрении Фонда уже находятся 10 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 400 млрд тенге. Срок инвестиций Фонда в проекты составит от 3 до 7 лет.



Глава ККМ не стал скрывать, что «на сегодняшний день инструмент Private Equity является относительно новым для Казахстана, и многие предприниматели относятся к нему с опаской». «Хотелось бы отметить, что

Фонд не намерен и не создан для получения контроля над деятельностью компаний», - сказал А.Достияров. В подтверждение вышесказанного он обратил внимание на четко определенные мандат и временные рамки работы Фонда, «срок жизни» которого составит не более 10 лет.

В завершение пресс-брифинга представитель Фонда Бейбут Жантурин подписал с акционером «АтырауНефтеМаш» (АНМ) Сагатом Тугельбаевым соглашение об основных условиях инвестирования в компанию. Средства Фонда в сумме до 1 млрд тенге будут направлены на пополнение оборотных средств АНМ. Собственник предприятия напомнил, что БРК ранее профинансировал проект кратного расширения мощностей завода. Стоимость проекта составляет 15,3 млрд тенге. БРК в рамках государственной Программы Индустриализации предоставил тенговый займ сроком до 14 лет в сумме 10,6 млрд тенге.



«Благодаря солидной государственной поддержке Банка развития Казахстана завод продолжает расширяться, модернизироваться, идет мощное капитальное строительство. Мы уже сегодня имеем контракты с такими заказчиками, как «Тенгизшевройл», NCOC, KPO», - отметил С.Тугельбаев.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: