Лента новостей
0

Командира армии боснийских сербов Младича признали виновным в геноциде

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 17:18 Zakon.kz
За военные преступление в ходе войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах ему грозит пожизненный срок.
Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге признал бывшего командира армии боснийских сербов Ратко Младича виновным в геноциде. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на постановление суда, передает Life.ru.

Процесс по делу Младича начался 16 мая 2012 года.

74-летнего генерала обвиняли по 11 пунктам, в частности по делу о геноциде, о преступлениях против человечности, о нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992–1995 годах.

Обвиняемый вину отрицал.

Сам заседание трибунала не обошлось без скандала. Так, обвиняемому пришлось удалиться из зала суда в отдельную комнату за "неподобающее поведение". Так, защита обратилась к судье с просьбой отложить вынесение приговора в связи с высоким давлением у подсудимого, однако получила отказ. После этого Младич вскочил со своего места и начал что-то эмоционально выкрикивать на сербском языке.

Генерал Младич считается одной из наиболее знаковых и противоречивых фигур балканской войны. Так, для многих сербов он остается защитником национальных интересов. На митинги патриотических сил и националистов люди часто приходят с его портретами.

Фото: © REUTERS/Petar Kujundzic/File Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: