Лента новостей
0

Что делают прокуроры в полиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 18:42 Zakon.kz
В Казахстане идет оптимизация уголовного процесса в интересах граждан.
В целях экономии времени сотрудники надзорных органов изучают на месте уголовные дела, принимают граждан, поверяют законность регистрации заявлений, задержания граждан и самостоятельно принимают решения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Exclusive.kz.

На вопрос, на что больше всего жалуются сегодня казахстанцы, начальник Управления Генеральной прокуратуры Мурат Кожамкулов ответил: на ущемление прав в уголовном процессе.

- Все знают, что человека могут задержать, допросить, провести обыск, вмешаться в личную жизнь, лишить бизнеса и так далее, - говорит прокурор. - Вот тут как раз органы прокуратуры сфокусировали на сегодня свои усилия. Именно здесь требуется повышенное внимание за соблюдением законности со стороны новых фигур в уголовном процессе - процессуального прокурора и следственного судьи.

А ведь раньше только 11 процентов из общего числа прокуроров были задействованы в этом. Из-за безграничного общего надзора, у прокуроров не оставалось ни сил, ни времени на это важное направление. Отсюда и многочисленные факты нарушений, недозволенных методов следствия, фальсификаций…

Сегодня в органах прокуратуры реализуется ряд важных проектов для улучшения ситуации в уголовном процессе и повышения защищенности людей. Например, «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан» и «Е - уголовное дело».

- Я работал следователем и знаю примерно, что говорят люди, когда их приглашают в качестве понятых или свидетелей, - отметил Кожамкулов. - Они не хотят идти только по одной причине, потому что уверены, что их затаскают. По три - четыре допроса, потом вызов с суд, длительные ожидания в коридорах, грубое отношение… Поэтому упрощение устаревших процедур стало необходимым веянием времени.

В рамках первого проекта проведена огромная работа. Если раньше на несложные и очевидные дела уходило от до двух месяцев, то сейчас – от 3 до 10 суток. Этого удалось достичь за счет устранения излишних этапов согласования различных начальников, только в прокуратуре сократили их с 6 до 1.

Одним из новшеств, стало и то, что теперь прокуроры дежурят непосредственно в отделах полиции, подчеркнул Кожамкулов. В целях экономии времени они изучают на месте уголовные дела, принимают граждан, поверяют законность регистрации заявлений, задержания граждан и самостоятельно принимают решения.

Кроме того, благодаря интеграции информационных систем прокуратуры и минздрава следователи стали получать справки из нарко и психодиспансеров за 2-3 минуты, а раньше, на это уходило до 2-3 дней.

Побороть недозволенные методы работы помогут также и вновь созданные прозрачные кабинеты допросов нового формата, оснащенные видеокамерами, считает прокурор. Сейчас по республике их более 400.

В итоге жалоб от граждан становится все меньше.

Торгын Нурсеитова
Фото patrul.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: