Лента новостей
0

Российские учёные рассказали о смертельной опасности мыла

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 23:08 Zakon.kz
Наблюдая за влиянием триклозана на работу клеток печени крыс и их митохондрии, российские учёные обнаружили, что вещество может вызывать массовую гибель этих клеток.
Учёные из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине доказали, что антибиотик триклозан, который считался до сих пор безвредным для человека и животных, опасен для здоровья. Как говорится в статье, которая была опубликована в журнале BBA — Biomembranes, триклозан используют в различных мылах и косметических средствах, пишет life.ru.

— Недавно в США запретили использование триклозана в жидком и твёрдом мыле. Стал он встречаться гораздо реже и у нас. Тем не менее в больницах триклозан всё еще используют в санитарных средствах, — отметил специалист института Константин Белослудцев.

Триклозан, который был открыт в середине 1960-х годов, почти сразу начал широко использоваться для борьбы с бактериальными и грибковыми инфекциями. Недавно биологи пришли к выводу, что антибиотик всё же влияет на здоровье человека, в частности вызывает гормональные нарушения и аллергии. Из-за этого его оборот и использование были резко ограничены.

Наблюдая за влиянием триклозана на работу клеток печени крыс и их митохондрии, российские учёные обнаружили, что вещество может вызывать массовую гибель этих клеток. По словам специалистов, биологи давно подозревают, что вещество может приводить к появлению "дырок" в оболочках митохондрий, которые представляют собой своеобразные "энергостанции" клетки. Это в свою очередь может инициировать программу клеточного "самоубийства".

Проведя ряд опытов, учёные пришли к выводу, что на практике триклозан может быть более опасен для людей и других многоклеточных животных, чем для микробов.

По словам Белослудцева, учёные планируют посмотреть, как триклозан влияет на живые организмы, так как известно, что его соединения способны значительно накапливаться в тканях водных организмов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: