Лента новостей
0

О рабочих, выходных и праздничных днях в последнем месяце 2017 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 07:40 Фото: zakon.kz

О рабочих, выходных и праздничных днях в последнем месяце 2017 года

 

В соответствии с законом РК от 13 декабря 2001 года № 267-II «О праздниках в Республике Казахстан» в декабре в Казахстане отмечается сразу два праздника - это государственный праздник День Первого Президента Республики Казахстан, отмечаемый 1 декабря, и национальный праздник День Независимости, отмечаемый 16-17 декабря.

Согласно статье 5 указанного закона дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями и являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом, на День Первого Президента, выпадающего в этом году на пятницу, трудящиеся по пятидневной рабочей неделе отдохнут три дня подряд: 1, 2 и 3 декабря, а по шестидневной рабочей неделе - 1 и 3 декабря, 2 декабря - суббота, является рабочим днем.

Празднование 16 и 17 декабря Дня независимости приходится на субботу и воскресенье. Соответственно, с учетом переноса выходных дней трудящиеся по пятидневной рабочей неделе отдохнут четыре дня подряд: 16, 17, 18 и 19 декабря, а при шестидневной рабочей неделе - 16, 17 и 18 декабря.

В целом же в последнем месяце уходящего года будет 18 рабочих дней и 13 дней отдыха - при пятидневной рабочей неделе, и 23 рабочих дня и 8 дней отдыха - при шестидневной рабочей неделе.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: