Лента новостей
0

Названа неожиданная опасность ополаскивателя для рта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 06:14 Zakon.kz
Ожирение и диабет угрожают приверженцам ополаскивателей.

Ополаскиватель для полости рта может уничтожить полезные бактерии, предотвращающие развитие ожирения и диабета. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета и Университета Пуэрто-Рико. Пресс-релиз опубликован на сайте Science Direct, передает РИА Новости.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого исследовались истории болезни 1206 человек в возрасте от 40 до 65 лет, страдающих ожирением и обладающих высоким риском развития диабета. В результате процент заболевания диабетом возрастал до 20 среди тех, кто пользовался ополаскивателем для полости рта раз в день, и до 30 — при использовании антибактериальной жидкости утром и вечером.

Как утверждают авторы исследования, большинство ополаскивателей не являются "селективными", поэтому убивают и полезные для организма человека бактерии, например, вырабатывающие оксид азота, участвующий в процессах обмена веществ и регулирующий уровень сахара в крови.

Ранее исследователи из Фламандского института биотехнологий назвали сахар причиной развития агрессивного типа рака.

Фото © Flickr / Rupert Taylor-Price


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: