Лента новостей
0

"Выиграй технику по акции": Мошенники обманывали пенсионеров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 09:41 Zakon.kz
По данному факту начато досудебное расследование.
Мошенников, предлагавших "выиграть" технику по акции, задержали в Алматы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

Подозреваемые - гражданка Т., 1977 г.р. и гражданин Б., 1972 г.р., жители города Алматы, действовавшие в группе лиц по предварительному сговору, с преступным умыслом, завладевавшие денежными средствами путем обмана и злоупотреблением доверия, задержаны оперативниками Ауэзовского района.

"На данный момент один эпизод они признали. Эти граждане «обработали» свою жертву следующим образом: заприметив одинокую, пожилую женщину, сидящую на скамейке, подозреваемый Б. подошел к ней, как рекламный агент, и стал завлекать разговорами о том, что, якобы, в одном крупном магазине техники прямо сейчас проводятся большие скидки и акции, можно получить любую домашнюю технику почти даром. Со слов потерпевшей, мужчина очень убедительно внушал ей, что холодильник можно будет забрать прямо сейчас и к подтверждению своих слов показывал ей всяческие рекламные брошюры об акциях и тому подобное. Конечно, женщина не успевала прочитать условия об участии акции, написанные мелким шрифтом в брошюрах. К тому моменту подошла подозреваемая гражданка Т., которая тоже под видом рекламного агента стала демонстрировать женщине другие карточки и журнал магазина техники, заверяя, что у нее выпал шанс выиграть холодильник за 200 тысяч тенге. Через небольшой отрезок времени подошла еще одна женщина средних лет, чья личность на данный момент устанавливается, и стала расспрашивать об акции и об условиях для принятия в ней участия. Проявляя активную заинтересованность, подошедшая женщина стала соглашаться на все условия: невольно стала соглашаться и потерпевшая. Далее они проехали по адресу, где, якобы, проводится акция и розыгрыш. По дороге "рекламные агенты" объяснили, что необходимы деньги для приятия участия, на что "новая" участница дала свое согласие. Соглашалась и доверчивая потерпевшая. После чего, они поехали к дому последней, где она им вынесла 100 тысяч тенге. Завладев денежными средствами наивной женщины, под предлогом завести нужные документы для участия в акции, преступники скрылись в неизвестном направлении. По данному факту начато досудебное расследование по ст.190 УК РК.", - информировал начальник УВД Ауэзовского района полковник полиции Есен Искаков.





Устанавливается их причастность и к другим аналогичным преступлениям в Алматы. Гражданам, кто мог пострадать от деяний этих людей, необходимо связаться по телефонам: 8-747-718-84-30; 298-53-02; 298-53-62 или 102.

Фото: соцсети
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: