Лента новостей
0

Рост рождаемости привел к спросу на детские депозиты в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 10:27 Zakon.kz
За пять лет число юных граждан в возрасте до 14 лет увеличилось с 4,2 до 5 миллионов.
За пятилетний период 2012-2016 доля казахстанцев в возрасте до 14 лет увеличилась с 24,9% до 27,7%. При таком позитивном демографическом тренде ожидается рост спроса со стороны родителей на эффективные накопительные инструменты - долгосрочные финансовые конструкторы детских путевок в жизнь. Об этом говорится в исследовании Ranking, передает Zakon.kz.



В 2017 году роль населения в фондировании банков возросла до беспрецедентно высокого уровня. Две трети срочных вкладов, - а это относительно долгосрочная ликвидность, - приходится на физических лиц. Для сравнения, в 2011 году структура депозитного портфеля БВУ между корпоративным и розничным сектором находилась в зоне равновесия. По итогам трех кварталов 2017 года объем депозитов населения составил 7,3 триллиона тенге. Годовой рост - 12%, тогда как по корпоративным вкладам наблюдается отток на 21%.

Для того, чтобы обеспечить финансовую основу своим детям, родители могут открыть на них детский депозит, на который можно ежемесячно откладывать небольшие суммы без урона для семейного бюджета с возможностью накопления к совершеннолетию ребенка на собственную квартиру.

При этом на рынке детских депозитов работают только 5 из 32 БВУ РК, где количество потенциальных вкладчиков растет каждый год.



Детские депозиты сроком на 5 лет предлагают 3 БВУ из 5, у которых имеется данный продукт.

Фото: ivankmit.com.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: