Лента новостей
0

Медаль Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева передали в музей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 12:35 Zakon.kz
Казахстанский солдат пал смертью храбрых в бою под Москвой.
Уникальное историческое событие произошло в музее Военно-технической школы г. Талдыкоргана – его коллекция пополнилась медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева, передает Zakon.kz.

Мусабек Сенгирбаев родился в Коксуском районе Алматинской области. В 1941 году он в составе 316-й стрелковой дивизии участвовал в отражении многочисленных атак противника на подступах к Москве. Всего бойцами были уничтожены 150 автомашин и 50 вражеских танков, их подвиг вошел в историю как «героизм 28 панфиловцев». В этом неравном бою Мусабек Сенгирбаев пал смертью храбрых, и был захоронен в братской могиле Волоколамского района Московской области.

В 1942 году за образцовое выполнение боевых задач, солдату из Казахстана посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В прошлом году в этом же музее был установлен бюст Героя.

После минуты молчания внук героя-панфиловца Толеген Сенгирбаев рассказал о нелегкой жизни своего деда и поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в военную историю и культуру, а также вручил юбилейную медаль, изготовленную в честь 100-летия Мусабека Сенгирбаева, председателю филиала Алматинской области РОО «Ветераны ВС» полковнику запаса Рахиму Киргабакову, преподавателю НВП средней школы № 15 г. Талдыкоргана сержанту Даулету Кумарову, акыну Айтакыну Булгакову, корреспонденту ТРК «Qazaqstan» Куанышу Канатулы и другим, всего 14 человек.

На торжественной церемонии присутствовали известные общественные деятели, ветераны Вооруженных Сил, военнослужащие Департамента по делам обороны, воспитанники ВТШ и учащиеся средних школ г. Талдыкоргана. Такие мероприятия воспитывают в них чувство патриотизма и любви к Родине.

















Торгын Нурсеитова
(Фото предоставлены пресс-службой Департамента по делам обороны Алматинской области)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: