Лента новостей
0

Общие положения о защите личных неимущественных благ и прав по законодательству Республики Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 12:45 Фото: zakon.kz

Общие положения о защите личных неимущественных благ и прав по законодательству Республики Казахстан

 

Защита гражданских прав является центральным институтом гражданского права. Защита гражданских прав - это предусмотренная законом система мер, направленных на то, чтобы обеспечить неприкосновенность права, его осуществимость, восстановление в случае нарушения и ликвидацию последствий нарушения.

В субъективном смысле право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное гражданское право на защиту, возникающее с момента нарушения (угрозы нарушения) регулятивного субъективного гражданского права и появления правоохранительного гражданского правоотношения, связанного с устранением препятствий в осуществлении субъективных гражданских прав, предупреждением гражданских правонарушений в будущем, пресечением происходящих правонарушений, восстановлением и компенсацией уже нарушенных иди оспоренных субъективных гражданских прав, привлечением правонарушителя к гражданско-правовой ответственности, укреплением правопорядка.

 Так, в силу п. 3 ст. 141 ГК РК личные неимущественные права подлежат защите независимо от вины лица, нарушившего право, если иное не предусмотрено ГК. Лицо, предъявившее требование о защите, должно доказать факт нарушения его личного неимущественного права.

Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Под формой защитыпонимается предусмотренный законом порядок защиты гражданских прав. В теоретических исследованиях выделяют две формы защиты любого субъективного права: юрисдикционная форма и неюрисдикционная. Для юрисдикционной формы характерно обращение за защитой в суд или иные уполномоченные государственные органы. В рамках юрисдикционной формы защиты выделяют два порядка защиты: судебный и административный. Подавляющее большинство способов защиты субъективных гражданских прав реализуется именно в судебном порядке. При неюрисдикционной форме заинтересованное лицо осуществляет собственные действия фактического или юридического характера, направленные на защиту своего права.

 Таким образом, объектом защиты гражданских прав является субъективное право. Под защитой субъективных гражданских прав следует понимать предусмотренную законом систему мер, направленных на то, чтобы обеспечить неприкосновенность права, его осуществимость, восстановление в случае нарушения и ликвидацию последствий нарушения.

Итак, защита субъективных гражданских прав осуществляется, как правило, в судебном порядке. Этот вывод следует из положений Конституции РК и ГК РК. Пункт 2 ст. 13 Конституции РК провозглашает, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. Согласно п. 1 ст. 9 ГК РК защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом. На сегодняшний день судебная форма защиты является наиболее распространенной и эффективной.

В качестве средства судебной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов выступает, по общему правилу, иск. Под иском следует понимать облеченное в форму искового заявления и обоснованное ссылкой на фактические обстоятельства требование к суду, принятое последним к производству, предоставить государственную помощь в реализации в отношении одного (нескольких) ответчиков предположительно принадлежащего лицу, в интересах которого предъявлено требование, притязания. Судебное решение является тем актом, который лежит в основе государственного принуждения, направленного на защиту нарушенного субъективного права.

Лицо, неимущественное право которого нарушено, может по своему выбору потребовать устранения последствий нарушения от нарушителя или за счет нарушителя самостоятельно совершить необходимые действия либо поручить их совершение третьему лицу. В силу ст. 142 ГК РК при одновременном нарушении личных неимущественных и имущественных прав размер возмещения имущественного вреда увеличивается с учетом компенсации, причитающейся потерпевшему за нарушение личных неимущественных прав.

Поэтому для того чтобы суд мог реализовать гражданско-правовую санкцию, использовать принуждение для защиты нарушенного права, он должен установить наличие для этого правового основания, которым является состав гражданского правонарушения. Как и любое правонарушение, гражданское правонарушение включает в свой состав четыре элемента. Первый элемент: должно быть установлено, что лицо, которому предъявлены требования, может быть субъектом, против которого в соответствии с законом могут быть применены гражданско-правовые санкции. Применительно к ответчику должно быть установлено, что это лицо обладает деликтоспособностью, т.е. способностью нести ответственность за гражданские правонарушения. Вторым элементом состава гражданского правонарушения является его объект. Объектом правонарушения всегда выступает конкретное субъективное право истца. Любое лицо может требовать применения гражданско-правовых санкций лишь постольку, поскольку оно докажет, что ответчик посягал на субъективное право истца, и это право тем или иным способом действительно нарушено. Третьим элементом состава гражданского правонарушения, наличие которого суд должен установить для применения гражданско-правовой санкции, является противоправность поведения ответчика, т.е. суд должен установить является ли поведение ответчика противоправным в том смысле, что нарушает субъективное право истца, обратившегося в суд за защитой. Последним, четвертым элементом состава гражданского правонарушения может служить субъективный фактор: учет вины правонарушителя как его субъективного отношения к самому правонарушению и к его последствиям: к нарушению субъективного права.

Здесь следует отметить, что для судебного порядка защиты гражданских прав одним из важных является вопрос об исковой давности как сроке защиты гражданских прав. Согласно ст. 177 ГК РК исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон. Общий срок исковой давности по казахстанскому законодательству составляет три года. Однако специфика судебной защиты личных неимущественных прав состоит в том, что силу ст. 187 ГК РК исковая давность не распространяется на требования о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами. Одним из таких случаев является содержащееся в этой статье указание на то, что исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, однако требования, предъявленные по истечении срока исковой давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.

 

Судья Алматинского районного суда г.Астаны С.Асанова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: