Лента новостей
0

В суде раскрыты подробности вымогательства Бишимбаевым взятки в размере 2 млн долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2017 16:30 Zakon.kz
Подсудимый подробно рассказал суду, как ему удалось заключить контракт на строительство стекольного завода в Кызылорде.
Учредитель ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылык Исабек, давший «откат» в размере 2 млн долларов США, рассказал подробности вымогательства взятки Бишимбаевым.

Подсудимый подробно рассказал суду, как ему удалось заключить контракт на строительство стекольного завода в Кызылорде. Бизнесмен дважды подавал документы для участия в конкурсном отборе, однако получить желанный объект ему удалось только за взятку. При этом посредником между ним и в тот момент председателем правления АО «Байтерек» выступил руководитель АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Ерлан Айткалиев.

«Айталиев Ерлан предложил мне встретиться с человеком в ресторане «Арнау» по улице Туран. На тот момент я уже договорился с Тохтаровым Олжасом, что его банк предоставит банковскую гарантию и он знал, что я участвую в конкурсе и попросил его поучаствовать в переговорном процессе с Бишимбаев. Он сказал, что знает Бишимбаева и согласился. После чего мы с Тохтаровым приехали в ресторан в «VIP комнату», после в ресторан приехал Ерлан Айталиев вместе с Бишимбаевым Куандыком Валихановичем. После обеда мы вчетвером вышли на улицу, где я наедине остался с Куандыком Валихановичем. В ходе беседы Бишимбаев сказал, что для заключения контракта я должен предоставить ему 2 млн. долларов США до перечисления авансового платежа, спросил меня смогу ли я выполнить его условия и, что я должен сразу дать ему ответ, если нет, то они будут заключать контракт с другой компанией, я согласился и он сказал, что по всеми финансовыми вопросами будет заниматься Айталиев Ерлан» - пояснил суду Исабек.

Он пояснил, что Бишимбаев, услышав о твердом намерении Исабек выполнить его условия, согласился подождать получения отката и даже пообещал поспособствовать в скорейшем заключении контракта.

«Айталиев сказал мне, что пока я не предоставлю денежные средства, не исполню свои условия по 2 млн. долларов, не будет перечисления аванса, я попросил у него время. На что Айталиев сказал, что со мной свяжется человек, который представится «от Сауле», и нужно будет с ним встретиться и передать деньги ему деньги. Примерно через дня 3-4 ко мне позвонили сказали «От Сауле», я тоже сказал, что осведомлен и мы договорились встретиться в городе Алматы. 9 июня примерно к трем часам, взяв денежные средства (2 млн. долларов США –прим.авт.), мы вызвали такси и с Бекжановым проехали на территорию Банка Астаны. Примерно к 16 часам подошел парень поздоровался с нами, это оказался Нурлыбек Султан. Я сказал ему, что все готово. Султан взял первый пакет, деньги были в коробке и пакете, махнул рукой, заехала машина, открыли заднюю дверь положили туда, после этого машина уехала вместе с Султаном, после чего 9 июня 2015 года нам поступила предоплата, аванс за выполнение СМР в размере 2, 8 млрд. тенге» - рассказал суду Исабек.

Основная часть аванса пошла на погашение долгов, образовавшихся при сборе суммы взятки. Кроме того, его фирма имела и более ранние задолженности, не связанные со взяткой Бишимбаеву. Также, со слов Исабека, нецелевому расходованию средств способствовало изменение курса - со 180 до 340 тенге за доллар.

Именно вышеперечисленные условия и сказались на темпах строительства стекольного завода.

Фото: express-k.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: