Лента новостей
0

К 2020 году в Казахстане будет завершен переход всех классов на обновленное содержание

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 10:40 Zakon.kz
Поэтапно будет осуществляться переход и на пятидневную учебную неделю.
Законом РК «Об образовании» возраст поступления в школу определен с 6-летнего возраста при 12-летней школе, который вступает в силу с 2019 года, сообщает Zakon.kz.

Суть 12-летнего обучения состоит во внедрении единой типовой образовательной программы для предшкольного класса, то есть вводится нулевой класс (0) для детей 5-6 лет (предшкольная подготовка).

Схема 12-летнего образования вводится по принципу 0 класс + 11 классов. К 2020 году будет завершен переход всех классов на обновленное содержание.

Для плавного перехода на 12-летнее образование проводится работа по обновлению содержания образования. Как известно, обновленная программа успешно прошла апробацию в 2015-2016 учебном году в 1-х классах, сейчас это идет во 2-х классах в 30 пилотных школах.

На сегодняшний день во всех школах республики внедрена обновленная программа по опыту Назарбаев Интеллектуальных школ, о чем мы уже писали.

Как сообщили в Министерстве образования РК, в соответствии с графиком, обновленное содержание образования в Казахстане внедряется поэтапно. В 2016 году – 1 класс, в 2017 – 2, 5, 7 классы, в 2018 – 3, 6, 8, 10 классы, в 2019 – 4, 9, 11 классы.

Вместе с внедрением обновленного содержания поэтапно будет осуществляться переход и на пятидневную учебную неделю.

На сегодня совместно с Министерством здравоохранения РК приняты предложения по внесению изменений и дополнений в действующие Стандартные правила в части сокращения длительности урока с 45 до 40 минут, сокращения коротких перемен между уроками с 10 до 5 минут и увеличения учебной нагрузки в день.

По мнению специалистов, внедрение пятидневной учебной недели ориентировано на сохранение здоровья школьников, увеличение времени для самообразования как обучающихся, так и учителей.

Торгын Нурсеитова
Фото vision.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: