Лента новостей
0

Проблемы в сфере водоснабжения населения назвал Нигматулин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 10:43 Zakon.kz
Сегодня отсутствует системный подход при строительстве и эксплуатации объектов водоснабжения.
В Астане под председательством Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина проходят парламентские слушания «Актуальные вопросы обеспечения качественной питьевой водой населенных пунктов Республики Казахстан». Подчеркнув актуальность для Казахстана темы обсуждения, Председатель Палаты остановился на важнейших проблемах, требующих скорейшего разрешения, сообщает Zakon.kz.

"Сегодня отсутствует системный подход при строительстве и эксплуатации объектов водоснабжения. Сейчас, к сожалению, мы видим, что зачастую возникают ситуации, когда построенный групповой водопровод не может подавать воду в населенный пункт из-за неготовности внутрипоселковых сетей, или наоборот. Все это приводит не только к неэффективному использованию бюджетных средств, но и к необеспеченности населения качественной питьевой водой", - сказал Н.Нигматулин.

Одной из причин данной проблемы Спикер Мажилиса назвал отсутствие Единого оператора по строительству и эксплуатации инфраструктуры водоснабжения в населенных пунктах.

"И это несмотря на то, что Глава государства неоднократно давал поручение проработать вопрос создания Единого национального оператора. Создание подобного оператора позволит внедрить системный подход при реализации Программы развития регионов до 2020 года, позволит повысить инвестиционную привлекательность, эффективную и рентабельную эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения", - подчеркнул Спикер Мажилиса.

Среди проблемных вопросов, по словам Н.Нигматулина, и эксплуатация объектов после завершения их строительства.

"Наверное, возникла необходимость соответствующим центральным и местным исполнительным органам следует обратить внимание на то, что помимо инвестиций в модернизацию и строительство новой инфраструктуры нужно уже сегодня предметно заниматься и развитием профессиональных навыков у сотрудников предприятий водоснабжения", - поделился мнением Спикер Мажилиса.

При этом Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на мировом опыте по эксплуатации объектов водоснабжения, остановившись на примерах Франции и Испании, где назначаются частные компании для управления водоснабжением на основе контракта в форме концессии или арендного договора.

"Вероятно, что и у нас внедрение государственно-частного партнерства позволило бы повысить эффективность управления водными ресурсами", -отметил Председатель Палаты.

Н.Нигматулин назвал и основные требования, которым должно соответствовать обеспечение населения питьевой водой. Среди них - круглосуточный и неограниченный доступ к питьевой воде гарантированного качества; справедливые тарифы, которые должны обеспечивать затраты на водоочистку. При этом Спикер Мажилиса подчеркнул необходимость субсидирования или оказания адресной помощи социально-уязвимым слоям населения, если тариф оказывается для них неподъемным. Важным требованием он также назвал высокий уровень обслуживания потребителей и использование современных технологий для обеспечения устойчивого развития инфраструктуры водоснабжения.

В парламентских слушаниях помимо депутатов принимают участие представители Правительства, центральных и местных исполнительных органов, предприятий по водоснабжению и водоотведению, международные эксперты, ученые, НПО и СМИ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: