Лента новостей
0

И снова о маркировке меховых изделий: алгоритм действий предпринимателя

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 14:00 Фото: zakon.kz

И снова о маркировке меховых изделий: алгоритм действий предпринимателя

 

Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов МФ РК 21 ноября т. г. на площадке Нацпалаты под председательством Члена Правления НПП РК «Атамекен» Даны Жунусовой и заместителя Председателя КГД МФ РК Аргына Кипшакова был организован и проведен разъяснительный семинар в рамках реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками (далее - КиЗ), сообщает пресс-служба НПП РК «Атамекен».

Участие в семинаре приняли представители государственных органов РК, Ассоциация GS1, Эмитент второго уровня (персонализатор КиЗ), разработчики системы и бизнес-сообщества.

В ходе мероприятия Зампред Дана Жунусова отметила: «Процесс введения маркировки меховых изделий в РК существенно затянулся, однако на сегодняшний день определены все участники и достигнута необходимая степень готовности к запуску. Палата выполнила все взятые на себя обязательства в вопросе организации внедрения маркировки в РК и информировании отечественного бизнеса».

Напомним, 3 ноября т. г. «Атамекеном» был проведен конкурс по определению эмитента второго уровня, по результатам которого, с учетом предоставленных участниками ценовых предложений, победителем признано ТОО «ISKER AKPARAT» (г. Астана, ул. Ташенова, 27, офис 411, тел. +7 7172 45 67 87, info@akparat.kz).

Кроме того, за прошедшую неделю НПП РК «Атамекен» был проведен ряд совещаний со всеми участниками предстоящего процесса маркировки, которыми стали владельцы и оператор информационной системы «Маркировка», Банкнотная фабрика РК, эмитент второго уровня, Ассоциация GS1.

Результатом проведенной работы стал совместный План мероприятий с определением требуемых для запуска маркировки действий, ответственных за их реализацию исполнителей и сроков по каждому пункту карты.

«Проводимая Палатой работа направлена в первую очередь на координацию действий участников с целью максимально безболезненного для отечественных предпринимателей запуска процесса маркировки меховых изделий. Типовое соглашение предпринимателей с Эмитентом второго уровня по услуге персонализации контрольных знаков в ближайшее время также будет размещено на сайте www.atameken.kz, чтобы казахстанский бизнес мог заблаговременно с ним ознакомиться», - отметила Член Правления НПП Дана Жунусова.

Вместе с тем, НПП РК «Атамекен» на постоянной основе ведется консультация отечественных предпринимателей по всем вопросам маркировки меховых изделий, правовой базе и срокам данной работы на территории Казахстана.

«В пилотном режиме систему маркировки меховых изделий в Казахстане планируется запустить 27 ноября т. г. Учитывая, что проект маркировки впервые вводится на территории РК, возможно возникновение определенных сбоев, которые будут устраняться в оперативном порядке, а также на постоянной основе будет вестись мониторинг реализации проекта», - отметил Заместитель Председателя КГД Аргын Кипшаков.

В целях максимальной информированности отечественных предпринимателей, а также для эффективности запуска данной процедуры в РК, Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» считает необходимым напомнить, что необходимо ознакомиться с полной редакцией Правил реализации пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ).

Алгоритм действий предпринимателя при маркировке меховых изделий состоит из следующих этапов:

1. Регистрация в Ассоциации GS1 Kazakhstan.

2. Добавление товаров в систему GS1 и получение номера GTIN.

3. Регистрация в информационной системе маркировка на сайте https://markirovka.nitec.kz/. необходимые консультации по системе маркировки можно получить по телефону 1414 (далее - ИС Маркировка).

4. Подписание договора с Эмитентом 2 уровня (ТОО «ISKER AKPARAT» г. Астана, ул. Ташенова 27, офис 411, тел. +7 7172 45 67 87, info@akparat.kz), осуществляющего персонализацию КиЗ.

5. Заявка на персонализацию контрольного знака в ИС Маркировка.

6. Получение персонализированных контрольных знаков.

7. Нанесение контрольных знаков на меховые изделия.

Напоминаем, что предприниматель может выставлять меховые изделия на продажу только после нанесения на них контрольных знаков, в том числе при перепродаже меховых изделий от оптовых продавцов конечным реализаторам.

 

См. также по этой теме:

Касательно маркировки меховых изделий с 20 ноября 2017 года

С 20 ноября 2017 года будет введен пилотный проект по введению маркировки меховых изделий

Относительно запуска пилотного проекта по маркировке меховых изделий

О маркировке товаров из натурального меха

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: