Лента новостей
0

Пьяный мужчина сообщил о заложенном взрывном устройстве в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 15:41 Zakon.kz
По данному факту проводится расследование.
В полицию поступило сообщение от неизвестного мужчины о заложенном взрывном устройстве, не уточняя место где именно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

"При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию экстремизма совместно с участковыми полицейскими МПС УВД района «Алматы» установлен и задержан 50-летний житель Акмолинской области. По прибытию на место гр. «Л» находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключения медицинского освидетельствования установлено средняя степень алкогольного опьянения. По данному факту проводится расследование", - говорится в сообщении.

Как отмечает начальник управления по противодействию экстремизма ДВД Астаны подполковник полиции Мадияр Айтуганов, в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, отвлекается значительное количество людей на поиск и обнаружения взрывчатых веществ, принимают участие все экстренные службы. Согласно статьи 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

Современным системам безопасности на сегодняшний день не составляет труда определить местонахождение и установить личность человека, звонящего по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

С начала текущего года зарегистрировано 5 фактов преступлений, предусмотренных ст. 273 УК РК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которые были раскрыты незамедлительно по «горячим следам» и в последующем виновники были осуждены на различные сроки лишения свободы. Кроме того, столичным ДВД был выставлен судебный иск за выезд по ложному вызову на сумму около 400 тысяч тенге.

Фото: altai.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: