Лента новостей
0

Более 5 млн тенге составили штрафы за торговлю некачественными ювелирными изделиями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 15:47 Zakon.kz
Больше всего оштрафовано предпринимателей в ЮКО.
Комитет технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК проводит разъяснения во всех регионах республики предпринимателям – ювелирам о требованиях закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», вступившего в силу в феврале 2016 года, и о последствиях в случае его нарушений, сообщает Zakon.kz.

Закон регламентирует отношения в сфере операций с драгоценными камнями, ювелирными и другими изделиями из драгоценных камней и драгоценных металлов.

Так, Департаментами комитета по Жамбылской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и по городам Астана и Алматы зарегистрированы в территориальных органах Комитета по правовой статистике и специальным учетам 64 акта о назначении внеплановых проверок в отношении реализаторов ювелирных изделий, из них в 23 случаях выявлены нарушения и наложены штрафы на сумму 5 241 390 тенге:

- в Астане наложено 9 штрафов на общую сумму 1 633 680 тенге.
- в Алматы наложен 1 штраф на общую сумму 226 900 тг.
- в Актюбинской области наложены 2 штрафа на общую сумму 363 040 тг.
- в Западно-Казахстанской области наложен 1 штраф на общую сумму 181 520 тг.
- в Южно-Казахстанской области наложены 13 штрафов на общую сумму 2 836 250 тг.

Как ранее сообщалось, с 17 июля 2016 года на территории республики не допускается реализация драгоценных металлов и драгоценных камней без:

- оттиска именника, наносимого изготовителем изделия; единого пробирного клейма РК, с изображением символа «Головы барса» и международной аббревиатуры Казахстан «KZ», с кодами уполномоченных организаций;
- экспертного заключения, выданного уполномоченной организацией (юридическое лицо, аккредитованное на проведение экспертизы драгоценных металлов и камней),
- акта государственного контроля, выдаваемого уполномоченным органом при ввозе (вывозе) на (с) территорию (-и) РК из стран, не входящих в ЕАЭС драгоценных металлов и камней, до совершения таможенных операций (таможенное декларирование и таможенная очистка).

Кроме того, при использовании, в качестве вставок, в ювелирные и другие изделия, материалов искусственного происхождения, на ярлыках указывается информация - что данный камень не является драгоценным.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: