Лента новостей
0

Назарбаев напомнил о персональной ответственности Биртанова за курируемую отрасль

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2017 16:25 Фото: zakon.kz

Назарбаев напомнил о персональной ответственности Биртанова за курируемую отрасль

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром здравоохранения Елжаном Биртановым, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В ходе встречи главе государства были представлены промежуточный отчет по реализации государственной программы развития здравоохранения «Денсаулык» и информация о выполнении поставленных перед министерством задач.

Президент Казахстана отметил важность профилактики заболеваний и подчеркнул роль граждан в деле формирования здоровой нации.

«Необходимо привлечь граждан для укрепления их собственного здоровья. Здоровье человека зависит от медицины всего на 10-15%. Все остальное зависит от самого человека», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства остановился на вопросе пропаганды здорового образа жизни среди населения, а также акцентировал внимание на актуальность задачи по повышению продолжительности жизни казахстанцев в среднем до 80 лет.

В свою очередь министр здравоохранения проинформировал Президента Казахстана об улучшении основных показателей здоровья населения.

«По всем показателям ситуация стабильная. Продолжительность жизни увеличивается. Материнская смертность имеет тенденцию к снижению. Младенческая смертность также снижается на протяжении уже нескольких лет», - сказал Елжан Биртанов.

Министр здравоохранения рассказал о предпринимаемых министерством мерах по улучшению состояния здоровья населения и указал на важность фактора выявления болезней на ранних стадиях.

«Начиная с 2012 года, в Казахстане осуществляется программа по бесплатному лекарственному обеспечению. Она имеет очень хороший эффект, поскольку почти 2,5 млн человек получают бесплатные лекарства для лечения от 50 болезней, в том числе артериальной гипертонии, сахарного диабета и онкологических заболеваний», - сказал Е.Биртанов.

Также Е.Биртанов доложил Нурсултану Назарбаеву о результатах принятия мер по повышению качества предоставляемых первичных медицинских услуг и внедрению цифровых технологий в систему здравоохранения.

В ходе встречи Глава государства отдельно остановился на вопросах государственного регулирования цен на лекарственные препараты и борьбы с коррупцией в фармацевтической отрасли.

«После моего поручения разобраться с ценами привлечены к ответственности председатель Комитета по медицинским услугам и руководство компании «СК-Фармация». Руководители управлений здравоохранения пяти областей задержаны. В результате неправомерных действий с договорами происходит необоснованный рост цен на лекарства», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев поручил обеспечить своевременную реализацию поставленных задач и организовать соответствующий контроль в сфере здравоохранения, в том числе процесса закупа лекарственных средств.

При этом глава государства также напомнил о персональной ответственности Е.Биртанова за курируемую отрасль.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: