Лента новостей
0

На Синайском полуострове началась антитеррористическая операция "Месть за мучеников"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2017 00:38 Zakon.kz
В поисках боевиков, убивших 235 человек в мечети, задействованы армия и полиция при поддержке боевой авиации.
Масштабная антитеррористическая военная операция под кодовым названием "Месть за мучеников" проводится на севере и в центре Синайского полуострова.
Об этом сообщило в пятницу издание Al Youm Al Sabaa со ссылкой на источники в силовых структурах, пишет ТАСС.

По указу верховного главнокомандующего президента Абдель Фаттаха ас-Сиси в преследовании боевиков задействованы подразделения армии и полиции. Операция проводится под контролем общего командования ВС страны с участием военно-воздушных сил и спецподразделений МВД. К выслеживанию укрывающихся террористов подключена боевая авиация, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Ранее сообщалось, что в результате воздушных ударов уничтожены 15 боевиков, причастных к нападению на мечеть Эр-Рауда в пригороде Эль-Ариша на севере полуострова, жертвами которого стали 235 человек.

Как произошло нападение

По последним данным, в скоординированной атаке участвовали до 30 человек, которые подъехали к молельному дому на нескольких внедорожниках, оставили машины в 150 метрах от здания и зашли внутрь, Сначала они бросили в толпу молящихся взрывные устройства, а после этого открыли по людям беспорядочную стрельбу. Как указали в генеральной прокуратуре Египта, боевики использовали автоматическое оружие и гранатометы, чем и объясняется такое число жертв - в момент теракта внутри мечети находились около 400 человек. Многие погибли целыми семьями, среди убитых - старики, женщины и дети, причем, у большинства из них - огнестрельные ранения в голову, шею, грудь.

Подорванная суфийская мечеть Эр-Рауда считается одной из наиболее значимых на севере Синая: она стоит рядом с междугородной автотрассой, связывающей Эль-Ариш с остальным полуостровом и славится самым высоким минаретом. Каждую пятницу там собираются сотни правоверных со всей округи.

До сих пор никто не взял на себя ответственность за эту вылазку. Однако с наибольшей долей вероятности за атакой стоят боевики группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшей на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) и сменившей после этого название на "Вилайет Сина" ("Провинция Синай"). Именно эта подпольная сеть, как считают в спецслужбах, стоит за большинством терактов в стране в минувшие годы.

Экстремисты с особой ненавистью относятся суфиям, сторонникам эзотерического течения в исламе, считая их еретиками; они уже неоднократно похищали и убивали суфийских лидеров.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: ТАСС



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: