Лента новостей
0

Специалисты дали прогноз курса тенге на 27 ноября-1 декабря

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2017 12:18 Zakon.kz
Биржевой курс нацвалюты на прошедшей неделе в соответствии с прогнозными данными формировался в узком диапазоне 329,5-332 тенге за доллар США с укреплением на 0,8%.

Основным драйвером укрепления нацвалюты являлся рост стоимости нефтяных котировок в течение недели на 3 %.

Причиной сформировавшего тренда "нефтяного ралли" является образовавшийся общий благоприятный информационный фон предстоящего заседания стран ОПЕК+, который должен состояться 30 ноября. Если анализировать предыдущие периоды (2016 год), то в преддверии заседании стран ОПЕК+ стоимость нефти аналогичным образом показывал хороший рост.

Следует отметить, что при этом участники нефтяного рынка проигнорировали негативные данные, свидетельствующие активизацию сланцевой нефтяной отрасли США. Добыча нефти в США обновила свой исторический максимум, достигнув до 9,66 миллиона баррелей в сутки, к тому же импорт нефти сокращается, но все же за счет сложившегося информационного фона о продлении сделки стран ОПЕК+ нефтяные котировки продолжили свое восходящее "ралли".

Наряду с этим, согласно индексу USD, доллар по отношению к остальным мировым валютам в течение недели ослабел на 1%. Ослабление спровоцировали негативные статистические данные по рынку труда, где общее число лиц, получающих пособие по безработице увеличилось. Кроме этого заказы на различные виды товаров длительного пользования показали, индекс деловой активности в США показал отрицательную динамику.

Поддержку курсу тенге также оказало 1,5% укрепление курса российского рубля на фоне благоприятных внешних макроэкономических факторов.

Учитывая сложившиеся обстоятельства на мировых товарных, финансовых рынках, на формирование курса тенге на предстоящей неделе будут влиять следующие факторы:

согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 22 ноября, количество нефтяных буровых установок в течение недели, как и в предыдущий период, увеличились на 9 единиц. Сохранившийся тренд роста количества буровых установок свидетельствует, что при текущих сравнительно высоких ценах на нефть идет активизация инвестиций в развитие нефтяной отрасли США. Все участники нефтяного рынка сейчас в ожидании результатов предстоящей встречи стран "ОПЕК+", но следует понимать, что эти ожидания с положительном исходом результатов встречи уже заложены в стоимость нефти. На дальнейшую динамику изменения стоимости нефти в большей степени будет влиять состояние нефтяной отрасли США, которая свидетельствует об их активизации. Учитывая наличие негативных данных, стоимость нефти на предстоящей неделе будет в пределах 61-63 долларов за баррель Brent;

негативные статистические данные о состоянии экономики США будут способствовать ослаблению доллара, тем самым окажут определенную поддержку нацвалюте, в случае понижения нефтяных котировок.

Основываясь на сложившиеся разнонаправленные внешние факторы. курс нацвалюты по отношению к доллару США на следующей неделе предполагается в пределах 330,5-333 тенге, с большей вероятностью в сторону ослабления.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото © Sputnik / Болат Шайхинов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: