Лента новостей
0

В Сайрамском районе ЮКО 250 выпускников получили свидетельство о краткосрочном профессиональном обучении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2017 14:02 Zakon.kz
Аким области Жансеит Туймебаев вручил в торжественной обстановке свидетельство 20 специалистам, прошедшим подготовку в рамках этой программы.

В этом году в Южно-Казахстанской области на краткосрочное профессиональное обучение были направлены 11920 человек, 3991 завершили обучение, 1000 специалистов трудоустроены. Кроме того, в соответствии с поручением акима области Жансеита Туймебаева 8676 граждан были направлены районными и городскими акиматами на обучение по 30 различным специальностям. На сегодня из этого числа 723 человек трудоустроены.


Сегодня в Сайрамском районе, в ходе проведения традиционного праздника «Золотая осень», аким области Жансеит Туймебаев вручил в торжественной обстановке свидетельство 20 специалистам, прошедшим подготовку в рамках этой программы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.


В первую очередь, в Сайрамском районе глава региона посетил специальную выставку, подготовленную выпускниками профессионально-технических колледжей. Один из проектов, привлекших внимание общественности – оборудование по производству кирпича, изобретенное выпускниками колледжей. Отметим, что данное изобретение вошло в тройку лучших на прошедшем недавно областном конкурсе. Наряду с этим, студенты колледжа им. Д.Кунаева из пластиковых отходов, смеси песка и цветных добавок разработали один из видов уличной плитки. Ознакомившись с этими проектами, аким области выразил свое восхищение и подчеркнул необходимость стимулировать молодых людей к разработке современных проектов.


«В настоящее время в области наблюдается дефицит профессиональных специалистов. Простой пример, когда в селах не хватает необходимых специалистов, таких как электрик, механик, сварщик и плотник. Учитывая это, в этом году мы отправили около 9 тыс. человек на краткосрочное обучение по 30 различным специальностям. В скором времени, эти специалисты будут направлены во все сельские округа», - сказал Ж.Туймебаев.


Стоит отметить, что в этом году на реализацию Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 из республиканского бюджета было выделено 11429,8 млн. тенге. В результате охвачено 64 тыс. 314 человек. По состоянию на 1 октября 2017 года было освоено 6,4 млрд. тенге или 56,1%, а 68 534 участников программы были охвачены мерами социальной поддержки.


фотограф: Самат Мырзалиев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: