Лента новостей
0

Управдом Шахана: «Я не чувствую вины за трагедию»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2017 10:45 Zakon.kz
Суд отклонил прошение об оправдании управдома.

Карагандинский областной суд отказал в признании невиновным управляющего пятиэтажным домом в поселке Шахан Карагандинской области, по вине которого взорвался первого января отопительный котел, вследствие чего обрушился подъезд и погибли девять жителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Домком Мурат Сулейменов заявил в суде, что его приговорили к условному сроку без доказательств его вины.

«Я не чувствую вины за трагедию. Я проявил активную гражданскую позицию, решив помочь жителям дома не замерзнуть зимой. Благодаря приобретению котла за 792 тысяч тенге, о покупке которого знал акимат поселка, жители прожили в тепле три зимы - в 2014, 2015 и 2016 годах, тогда как государство не создало условий для получения централизованного теплоснабжения», - заявил в суде осужденный.

М. Сулейменов просил коллегию по уголовным делам признать его невиновным по статье 306 УК «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц, а также их смерть». Условный срок в виде 4 лет осужденный просил отменить.

Однако апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда пришла к выводу, что просьба осужденного М. Сулейменова подлежит отклонению.

«Приговор Шахтинского городского суда от 11 сентября в отношении Сулейменова Мурата Бариевича по части 3 статьи 306 УК оставить без изменения. Апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд по мотивам, влекущим улучшение положения осужденного - без ограничения срока», - огласил постановление судья Аскар Турысбаев.

Судья указал, что М. Сулейменов был выбран управляющим домом № 4 в микрорайоне № 3 в июле 2014 года на общем собрании жильцов. Официально на должность управляющего Сулейменов не устраивался, договор был устным. Однако мужчина получал ежемесячно 35 тысяч тенге из общедомовой кассы.

Роковая покупка котла состоялась второго сентября 2014 года. Сулейменов купил у ТОО «ТемирЛайн» отопительный водогрейный котел с ручной топкой за 792 тысяч тенге. В соответствии с требованиями закона, котел должен приниматься специальной комиссией и пройти испытание на плотность и прочность котла.

«Однако осужденный с ведома акимата поселка Шахан с двумя жителями занесли котел через оконный проем квартиры на первом этаже и спустили в подвал крайнего подъезда дома №4. Испытания на герметичность и прочность они не проводили. Осужденный грубо нарушил требования строительных норм и правил РК, запрещающих размещение котельных в жилых домах для обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей тепла.

Домком нанял кочегарами четверых жителей Шахана. Платил им зарплату без оформления трудовых договоров. С ними не проводился ни вводный, ни первичный инструктаж в соответствии с параграфом 8 «Правил работы с персоналом в энергетических организациях Республики Казахстан», утвержденных приказом министра энергетики от 26 марта 2015 года № 234.

Трагедия произошла первого января 2017 года. В 20:15 в доме № 4 отключили электроэнергию. Вслед за этим прекратилась циркуляция воды в отопительной системе. Примерно в 22:40 в результате перегрева воды в конвекционной секции котла и мгновенного перехода ее в парообразное состояние свыше допустимой температуры нагрева до 95 градусов по С, произошел взрыв водяной секции и вырвало верхнюю металлическую крышку котла.

От силы удара рухнула несущая стена и потолочное покрытие подвального помещения. Упал весь стояк трехкомнатных квартир. Погибли девять человек и пострадали двое - 11-летняя Елена Васильева и 32-летний Александр Галышев.

Шахтинский городской суд приговорил к 2 годам 6 месяцам условно каждого из пятерых государственных служащих - бывшего акима поселка Шахан Мурата Жакупова, его бывшего заместителя Акетая Нажмиден, бывшего главного специалиста по коммунальным вопросам аппарата акима Шахана Марию Жумабекову, исполняющего обязанности начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции Алмаса Омарханова и главного специалиста жилищного сектора отдела ЖКХ Нуржана Маханбетова.

Судья Магауя Балапанов признал пятерых подсудимых виновными по части 4 статьи 370 Уголовного кодекса РК «Бездействие по службе, то есть неисполнение служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций, либо нанесения вреда другим лицам или организациям, повлекшие тяжкие последствия».

Позднее, 11 сентября, прозвучал приговор домкому. Судья Алия Садыкова признала его виновным по статье 306 УК «выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц, а также их смерть», и приговорила к 4 годам условно.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: