Лента новостей
0

Казахстан и Кыргызстан подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего сотрудничества

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.12.2017 18:01 primeminister.kz
Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.
2 декабря 2017 года в рамках визита правительственной делегации Кыргызской Республики в Астану первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин и вице-Премьер-Министр КР Толкунбек Абдыгулов подписали Дорожную карту по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра.

По поручению Главы государства Н. Назарбаева по итогам встречи с Президентом Кыргызстана в Минске, Правительство РК провело переговоры с правительственной делегацией КР, по итогам которого подписана Дорожная карта по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, в том числе по ситуации на границе.
Все права защищены.

Дорожная карта содержит 50 мероприятий по комплексному решению актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Документ включает 16 мер оперативного характера, 5 краткосрочных и 29 системнух мер.

«Эти меры направлены на дальнейшую адаптацию кыргызской экономики к нормам и требованиям ЕвразЭС с целью обеспечения доступа кыргызских товаров на рынки ЕвразсЭС», — сказал А. Мамин.

После подписания Дорожной карты Казахстан и Кыргызстан перейдут на новые подходы по совместному обеспечению мер таможенного, налогового, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля на внешних границах ЕАЭС и обеспечению экспортно-импортных и транзитных поставок через казахстанско-кыргызскую границу с участием представителей Евразийской экономической комиссии.

Кыргызская сторона взяла на себя обязательства по осуществлению надлежащего контроля в вышеуказанных сферах в полном соответствии с требованиями ЕАЭС.

«Полноценное и своевременное выполнение мероприятий Дорожной карты позволит сформировать общий рынок на принципах транспарентности, легитимности и взаимной выгоды, а также придаст стимул для усиления взаимовыгодных торгово-экономических связей в традиционном русле добрососедства и дружбы», — заявил А. Мамин.

При этом, как сообщил первый заместитель Премьер-Министра РК, «будет проводиться совместная работа по соблюдению требованию требований технических регламентов ЕвразЭС, включая проведение сертификации кыргызских товаров в казахстанских органах по подтверждению соответствия».

По итогам подписания Дорожной карты, стороны договорились, что с 00:00 3 декабря 2017 года Пограничная служба РК на всех пунктах пропуска казахстанско-кыргызской границы перейдет с усиленного пограничного контроля к повседневному варианту охраны границы.

Фото: primeminister.kz




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: