Лента новостей
0

В песках Калифорнии откопали 100-летнюю статую сфинкса

COVER IMAGES, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2017 01:06 COVER IMAGES
Находка археологов впечатляет: размеры сфинкса составляют 1,6 x 1 x 2,4 метра, а вес — 136 килограммов.
Американские археологи откопали сфинкса — правда, не в Египте, а в Калифорнии. Статуя практически не разрушилась из-за того, что всё это время пролежала в песке, пишет life.ru.

Находка археологов впечатляет: размеры сфинкса составляют 1,6 x 1 x 2,4 метра, а вес — 136 килограммов.

Выкопанная статуя оказалась частью реквизита к фильму "Десять заповедей", который вышел на экраны ещё в 1923 году. Для фильма, основанного на библейских сюжетах, голливудский режиссёр Сесил Б. Демилль запросил 21 сфинкса — они служили фоном для некоторых сцен.

Также для фильма были изготовлены статуи фараонов, различных божеств, храмовые ворота и многое другое, что пришлось оставить на месте съёмки. Дело в том, что перевозка реквизита обходилась очень дорого, поэтому было решено всё закопать. Фильм снимался в дюнах Гуадалупе-Нипомо, расположенных к югу от Сан-Франциско, так как местность была похожа на Египет.

На протяжении 10 дней команда из шести археологов и эксперта по реставрации пыталась выкопать ценную находку, не повредив её. Статую планируют отреставрировать уже к лету 2018 года и поместить на выставку в центре Гуадалупе-Нипомо.

В 1990-х сценаристы фильма решили отыскать закопанные реквизиты. С тех пор из песка подняли несколько статуй, а также разные предметы со времён съёмок.

Фото: COVER IMAGES
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: