Лента новостей
0

Казахстан может начать выпуск исламских ценных бумаг

Фото: inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2017 16:27 Фото: inform.kz
Расчеты по операциям и по государственным ценным бумагам в целом, будут осуществляться через систему международного депозитария ценных бумаг и EuroClear
Министр финансов РК Бахыт Султанов на заседании Правительства РК рассказал о работе по выпуску и размещению на площадке МФЦА государственных ценных бумаг, сообщает МИА «Казинформ».

«Министерство финансов РК в целях содействия фондового рынка Казахстана через площадку биржи МФЦА планирует осуществление, выпуска и размещение на этой площадке государственных ценных бумаг в первом квартале 2018 года. И для обеспечения спроса на них, важно, чтобы ключевую часть рынка ценных бумаг, такие как ЕНПФ, банки второго уровня, и другие, имели доступ к торговой бирже МФЦА через профессиональных участников биржи», - сказал он.

По его словам, сейчас идет отработка процесса размещения государственных ценных бумаг Казахстана на площадке МФЦА.

«Рассматривается возможность выпуска исламских ценных бумаг. У нас есть соответствующее поручение Главы государства по выпуску ценных бумаг «СУКУК», и как уже было сказано, мы отрабатываем с МФЦА размещение их на этой площадке. По информации администрации МФЦА, расчеты по операциям и по государственным ценным бумагам в целом, будут осуществляться через систему международного депозитария ценных бумаг и EuroClear», - отметил министр.

Он также напомнил, что ранее Национальный банк РК проводил работу по участию тенге в EuroClear.

«Сейчас мы проводим работу по включению государственных ценных бумаг в эту систему. Кроме того, как уже было сказано, мы также проработаем совместно с Нацбанком вопросы по возможности открытия офисов на территории МФЦА внешними управляющими как Нацфонда, так и ЕНПФ, соответствующую работу мы проведем», - отметил Султанов.

Также министр рассказал о работе по выводу акций казахстанских национальных компаний.

«Ведется подготовка нацкомпаний Фонда «Самрук-Казына» по выводу на IPO и SPO. В частности, разработаны конкретные дорожные карты по выводу активов каждой компании с учетом уровня текущей готовности, необходимости изменения отраслевого законодательства, а также тарифное регулирование. Биржевая площадка МФЦА будет рассматриваться, как приоритетная для этих мероприятий», - подчеркнул министр.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: