Лента новостей
0

Дочерние организации Холдинга «Байтерек» - Банк Развития Казахстана и Казына Капитал Менеджмент создали Фонд прямых инвестиций

www.baiterek.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2017 17:56 www.baiterek.gov.kz
70% инвестиций ККМ вложено в экономику РК, 100% инвестиций направлено в несырьевой сектор.
Об этом было заявлено во время совместной пресс-конференции, на которой был презентован новый совместный Фонд прямых инвестиций АО «Банк развития Казахстана» (дочерней организации Холдинга «Байтерек» и АО «Казына Капитал Менеджмент» (дочерней организации Холдинга «Байтерек»). Первоначальная капитализация Фонда БРК-ККМ составит 33,5 млрд. тенге (100 млн. долларов США). БРК является «якорным инвестором» и основным партнером Фонда, обеспечивая 97% его капитала. ККМ управляет Фондом и является вторым партнером с долей участия – 3% капитала.

Проекты, финансируемые Фондом БРК-ККМ должны быть экономически привлекательными, но при этом, имеющие недостаток залогового обеспечения (в силу закредитованности), имеющие необходимость в длительном льготном периоде (к примеру, длительный период строительства, ввода в эксплуатацию, выхода на планируемые финансовые показатели), а также имеющие потребность в финансировании для улучшения показателей долговой нагрузки.

Для финансирования будут рассматриваться все секторы экономики, в соответствии с мандатом БРК.

Объем инвестиций в один проект – от 1 до 10 млрд. тенге прямым вхождением в капитал и/или мезонинное финансирование (для структурирования проекта или в случаях, когда акционер не готов пойти на снижение доли в капитале). Срок жизни Фонда составит 10 лет. Срок инвестирования в проекты – в среднем 3-7 лет.



Синергия между двумя институтами развития начинается от первоначального поиска проектов до проведения комплексной экспертизы проекта и принятия корпоративных решений. Сотрудничество БРК и ККМ в рамках данного Фонда позволит потенциальным проектам, которые не имеют возможность получить дополнительные заемные средства, успешно реализовать проект с применением инструмента private equity, - сказал и.о. Председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

Мы определили, что первоначальная капитализация Фонда будет составлять до 33,5 млрд. тенге (до 100 млн. долларов США). Дополнительная капитализация будет зависеть от появления соответствующих проектов. Для профессионального управления этим Фондом, мы привлекаем ККМ. В этом случае для компаний решаются вопросы, связанные с профессиональным участием в капитале и развитием системы корпоративного управления,- сказал и.о. Председателя правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

Фонд создан не для получения контроля над деятельностью компании. На примере проектов ККМ, можно увидеть, что Фонд предоставляет не только инвестиции, но и свой опыт по оптимизации бизнес процессов, корпоративного управления, операционных и финансовых показателей компании. Это все нужно, чтобы увеличить стоимость бизнеса и, соответственно, повысить его привлекательность перед международными инвесторами - сказал Председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» Аскар Достияров.

На пресс конференции был подписан первый документ – соглашение об основных условиях инвестирования с ТОО «АтырауНефтеМаш». По предварительным данным участие в капитале компании рассматривается в сумме до 1 млрд. тенге. Прогнозный выход из проекта: 2022 год.



Справочно: На начало 2017 года в Казахстане идентифицированы более 20 участников рынка private equity, общий объем частных инвестиций в Казахстане оценивается в сумму свыше 24 млрд. долларов США. Капитализация 13 ФПИ с участием ККМ – 2,3 млрд. долларов США, из которых ККМ проинвестировано 493 млн. долларов США, другими инвесторами - 1,8 млрд. долларов США.

70% инвестиций ККМ вложено в экономику РК, 100% инвестиций направлено в несырьевой сектор.

На $1, вложенный ККМ в Казахстан, привлечено инвестиций на сумму более 2 долларов США.

Фото: www.baiterek.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: