Лента новостей
0

Сагинтаев: Казахстану нечем похвастаться в области науки и исследований

Фото: Наука и технологии, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2017 11:57 Фото: Наука и технологии
Много Кулибиных, но нет международно признанных патентов.
В Казахстане много Кулибиных, но нет международно признанных патентов. А потому необходимо создавать условия для инновационной деятельности. Об этом сегодня на первом международном круглом столе, посвященном вопросам инвестиций в экономику Казахстана, сказал премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы создали международный стартап хаб, в котором создаем все условия, чтобы молодежь с идеями, талантливая молодежь приходила к нам и работала», - сказал премьер-министр.

В пример он привел опыт Беларуси, у которой есть технологический парк.

«Сегодня несколько единорогов вышло от этого парка. И они ежегодно экспортируют программный продукт на миллиарды долларов. То есть, экосистема, которая будет создана, они должна позволять нам таким же образом создавать инновационные вещи, которые будут больше потребляться крупными компаниями», - добавил Сагинтаев.

Он отметил, что основными потребителями новых технологий станет горно-металлургический и нефтегазовый сектора.

«Относительно патентов, мы очень внимательно смотрим за нашими изменениями в рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности» Всемирного экономического форума в части науки и исследований. Там один из индикаторов - «на сколько вы имеете международно-признанные патенты». Это очень важно. К сожалению, Казахстану нечем похвастаться», - сказал премьер-министр.

Он предположил, что отсутствие результатов в этой области может быть связано с тем, что правительство не ставило задачи «доказать всему миру, что какие-то разработки у нас есть».

«Может быть, все еще ментальность, которая осталась от прошлого, у себя зарегистрировать патент и на этом достаточно. У нас в советское время было так, - сказал Сагинтаев. - Кулибины, у нас хватает своих Кулибиных. То есть, это те люди, которые какие-то изменения внесли, но только для своего личного пользования, а не для промышленного», - подытожил он.

Татьяна Ковалева, Астана
Фото: Наука и технологии
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: