Лента новостей
0

В Кызылординской области нет материнской смертности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2017 18:55 Zakon.kz
В регионе активно ведется работа по здравоохранению.

По объему финансирования здравоохранения на душу населения Кызылординская область на первом месте в Казахстане, передает собственный корреспондент Zakon.kz.

Только за последние два года укреплена материально-техническая база медучреждений Кызылординской области, введены в эксплуатацию типовые поликлиники на 250 посещений в смену в Жалагашском, Кармакшинском, Сырдарьинском и Шиелийском районах, областная детская больница на 200 коек, около тридцати врачебных амбулаторий и десять фельдшерско-акушерских пунктов. А до конца 2017 года планируется ввести в эксплуатацию новую районную больницу в Казалинском районе.


Эти и другие меры принимаются в рамках государственной программы «Денсаулык», направленной на улучшение качества и доступности медицинской помощи, что в конечном итоге позволило снизить общую смертность на 5,1 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года, а младенческую – на 34,4 процента. Фактов материнской смертности в регионе зарегистрировано не было.

На базе областного медицинского центра в этом году открылся диабетический центр. Кызылорда – четвертый регион в Казахстане, где действуют такие центры. Основная задача центра — раннее выявление больных, обучение их на амбулаторном этапе самоконтролю, чтобы не было осложнений. Благодаря такой работе врачи ожидают сокращения инвалидности и снижения смертности среди больных сахарным диабетом. В центре есть школа беременности и диабета, кабинеты помпоинсулиновой терапии, диабетической стопы, правильного питания и другие.

В ОМЦ также успешно работает офтальмохирургический центр, который был очень необходим региону, так как почти шестьсот человек ежегодно ездили в Оренбург, крупные города Казахстана, чтобы прооперироваться у опытных офтальмологов. Теперь необходимое лечение кызылординцы получают дома. Планируется в год делать свыше двух тысяч оперативных вмешательств. Для оснащения центра современным оборудованием из областного бюджета выделено около 80 миллионов тенге. Теперь на оптическом когерентном томографе можно проводить полное обследование глазного дна. Еще одна гордость медиков – отделение педиатрии-2, которое было открыто в этом году в областной детской больнице для кардиологических, онкогематологических, ревматологических больных. Здесь оказывают паллиативную, симптоматическую и терапиезаместительную помощь.

Отметим, что детская больница в прошлом году переехала в типовое здание, рассчитанное на 200 койко-мест. Кроме того, здесь работает паллиативное отделение, а также реанимационное отделение неонатальной хирургии. На открытие этого отделения из местного бюджета выделено 49 миллионов тенге, из них девять миллионов – на обучение специалистов, 42 миллиона тенге — на приобретение медицинского оборудования.

Уже в скором времени благодаря механизму государственно-частного партнерства начнет работать поликлиника на 400 посещений в смену в Кызылорде. Это первый не только в области, но и в стране такого масштаба проект, когда полноценная городская поликлиника создается совместными усилиями частных предпринимателей и государства. Нужно отметить, что несмотря на то, что проект реализуется в рамках ГЧП, весь объем гарантированной бесплатной медицинской помощи, прописанный государством, здесь будет оказываться полностью.


Предварительная стоимость проекта – 1549,6 миллиона тенге. В новое здание закуплено новейшее медоборудование, на что государство выделило 826 миллионов тенге. Это цифровой маммограф, флюороаппарат, фиброгас-тродуоденоскоп для исследования желудочно-кишечного тракта, кальпоскоп с монитором для гинекологических больных, аппарат УЗИ экспертного класса, которого пока нет ни в одном медучреждении Кызылорды для обследования сосудов и многое другое. В планах также - приобретение компьютерного и магнитно-резонансного томографов.

А впереди – еще более масштабные планы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: