Лента новостей
0

1500 знаков "Парковка для инвалидов" установлены в Алматы

Фото: radiotochka.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 09:25 Фото: radiotochka.kz
Создаются дорожно-технические условия для людей с ограниченными возможностями.
В Алматы проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Дорога равных возможностей», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Его цель - привлечь внимание общественности к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимости корректного отношений к этой категории участников дорожного движения, а также обеспечение для них равных возможностей на дороге.

«Создаются дорожно-технические условия для людей с ограниченными возможностями: на сегодняшний день в Алматы функционируют 52 регулируемых перекрестков, оборудованных по программе «Реабилитация инвалидов», 49 светофорных объекта оснащены специальным звукофоном, на 36 светофорных объектах имеются табло обратного отсчета времени. В этой связи следует заметить, что ДВД города Алматы принимает меры, необходимые для улучшения жизнедеятельности инвалидов. Одним из таких успешных показателей представители общественности отметили упорядочение действия дорожных знаков «Парковка для инвалидов»», - рассказал и.о. начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
По его словам, таких парковок в мегаполисе 1,5 тысячи, которые обустроены на 730 объектах города.

Кроме того, по данным ДВД, 600 городских автобусов приспособлены для перевозки людей с ограниченными возможностями. Кроме того, свою работу по транспортировке инвалидов-колясочников осуществляют свыше 14 машин «Инватакси» и автобус марки Volkswagen Сrafter.

«В рамках обеспечения людей с ограниченными возможностями специализированным транспортом в 2009 году для инвалидов 1-й группы, испытывающих затруднения при передвижении, в Алматы начала работать служба Инватакси, которая финансируется за счет бюджетных средств. Многие люди с ограниченными возможностями, которые раньше не могли съездить для решения каких-то вопросов, на работу, учебу и т.д., получили теперь такую возможность. Оказание этой услуги предусмотрено в городской Программе развития и на последующие годы», - добавил Мураталиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: