Лента новостей
0

Казахстан перестал быть сухопутной страной - Назарбаев

Фото: WExport, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 13:20 Фото: WExport
Порт Курык - ключевое звено Транскаспийского транспортного коридора.
В Астане в рамках общенационального телемоста Президент РК Нурсултан Назарбаев запустил автомобильный паромный терминал порта Курык, сообщает МИА «Казинформ».

«Уважаемый Нурсултан Абишевич! Порт Курык - ключевое звено Транскаспийского транспортного коридора. За 2017 год мы обеспечили перевалку свыше 1 млн. 200 тыс. тонн грузов. Новый автомобильный паромный комплекс - это дополнительно 2 млн. тонн грузов ежегодно. Сегодня мы запускаем новые маршруты в Турцию и страны Европы», - сказал вице-президент АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Бауыржан Урынбасаров.

Глава государства напомнил, каким образом зародилась идея о строительстве казахстанских портов.

«Сухой порт Хоргос - это идея, осуществленная мной и бывшим Председателем КНР Ху Цзиньтао. И для того, чтобы начать это строительство, мы пригласили президента известного вам всем порта Джэбэль Али в Эмиратах - перевалки огромных грузов. Я его спросил: «Почему ты сюда приехал? У вас Джэбэль Али находится в море и замечательные транспортные маршруты. А у нас моря нет - кругом песок». Он говорит: «Господин Президент, у Вас моря больше, чем у нас. Посмотрите на Китай - большее море, чем Джэбэль Али, имеет». И вот так возник этот сухой порт - ворота, через которые к нам возят товары из Тихого океана», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как подчеркнул Глава государства, порт Курык - это осуществленная новинка в нашей стране.

«Вы представляете себе - мы открыли паромную переправу, теперь автомобильный паром в этом году, и порт Курык был готов к открытию маршрута «Порт Курык-Баку-Грузия-Турция», через Босфор в Европу. Теперь мы можем сказать, что Казахстан - это не сухопутная страна и имеет выход ко всем морям, включая Персидский залив», - заявил Президент РК.

Напомним, сегодня стартовал Общенациональный телемост с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева. Телетрансляцию обеспечивают 25 мобильных телевизионных станций, спутник «KazSat» и национальные операторы связи. 25 индустриальных объектов находятся на связи в режиме реального времени.

Фото: WExport
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: