Лента новостей
0

В ЮКО в ходе телемоста запущен комплекс, способный пропускать около 1 млн тонн товаров в год

Пресс-служба акима ЮКО, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 16:07 Пресс-служба акима ЮКО
Данный ТЛЦ создан с целью обслуживания международных и республиканских грузовых потоков.
Сегодня в ходе общенационального телемоста с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса» Глава государства запустил комплекс класса А+ «Continental Logistics Shymkent», расположенный в транспортно-логистическом центре города Шымкент, передает пресс-служба акима ЮКО.

Кроме сухих и климатических складов здесь расположены контейнерный терминал, зоны таможенного оформления и сопутствующая инфраструктура.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, Вице-президент АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» Санжар Елубаев. О значимости нового объекта Главе государства доложил Вице-президент.



«Уважаемый Нурсултан Абишевич! Сегодня мы завершили строительство мультимодельного транспортного-логистического центра. В год здесь будут пропускать около 1 млн тонн груза. Наш комплекс соответствует всем международным стандартам. Это современный комплекс, который обеспечивает таможенную зону и полную сервисную систему в направлении Восток-Запад, Юг-Север», - сказал С.Елубаев.

По словам специалистов, географически выгодное расположение нового транспортно-логистического центра "Continental Logitics Shymkent" в непосредственной близости от автодороги Западная Европа - Западный Китай и железнодорожной линии, будет способствовать развитию региона как центра консолидации и деконсолидации грузов, что в свою очередь даст мощный импульс становлению региона как транспортно-логистического хаба и увеличению грузооборота через территорию Республики Казахстан.



Важно отметить, что преимуществом для грузоотправителей региона станет внедрение системы Cross Docking, мультимодальной услуги, исключающей простой грузов на складах, что особенно актуально для скоропортящихся грузов, таких как плодоовощная продукция, которая, как мы знаем, в больших объемах поставляется из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в Россию и тд.

Следует подчеркнуть, в торгово-логистическом центре, площадь которого составляет 92 га, на сегодняшний день реализуются 8 проектов, инвестиционной стоимостью 35,6 млрд. тенге. Площадь составляет 242 500 квадратных метров. Здесь услуги зоны таможенного оформления, фитосанитарного и ветеринарного контроля представлены по принципу «одного окна». Наряду с этим, предусмотрена услуга склада временного хранения.



Данный ТЛЦ создан с целью обслуживания международных и республиканских грузовых потоков, а также служит складом для поставки товаров в города и районы, и предоставления попутных услуг.

Фото: Пресс-служба акима ЮКО


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: