Лента новостей
0

Дарига Назарбаева указала на пробел в работе МИД и правительства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 16:58 Фото: zakon.kz

Дарига Назарбаева указала на пробел в работе МИД и правительства

 

В Комитете по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента прошла встреча с руководством Министерства иностранных дел РК по вопросам реализации Закона «Об официальной помощи развитию», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Открывая встречу, председатель Комитета Сената Дарига Назарбаева подчеркнула, что оказание помощи глобальному развитию - один из важных элементов внешней политики нашей страны. За двадцатилетний период Казахстаном оказано помощи на сумму около 450 млн долларов.

«Вместе с тем, не было системного подхода в данной сфере и должной координации, кроме того, в законодательстве Казахстана отсутствовала регламентация понятия официальной помощи развитию. С принятием закона «Об официальной помощи развитию» все эти вопросы отрегулированы», - сказала сенатор.

Учитывая новизну данного механизма, депутаты запросили информацию о том, насколько эффективно реализуется закон об официальной помощи развитию, какие имиджевые дивиденды для страны извлекаются из этой деятельности.

С докладом о проделанной работе в рамках реализации закона «Об официальной помощи развитию» выступил заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев. Он обратился к сенаторам с просьбой оказать поддержку в создании национального оператора в сфере официальной помощи развитию «KazAID».

«Учреждение агентства «KazAID» является необходимым и ключевым элементом национальной системы официальной помощи развитию. Результативная деятельность «KazAID» позволит укрепить имидж Казахстана среди стран региона, а также будет способствовать улучшению экономической ситуации в соседних странах», - отметил Е.Ашикбаев.

Сенаторы Дархан Калетаев, Серик Джаксыбеков, Нуржан Нурсипатов, Толеубек Мукашев высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию данной сферы.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева особо подчеркнула важность оказания международной помощи и указала на недостатки в разъяснительной работе.

«Усилия Казахстана по оказанию гуманитарной и официальной помощи развитию не так хорошо известны в мире. Министерство иностранных дел недостаточно работает в этом плане. Это лицо нашей страны, это характеризует нашу страну как добросовестного члена международного сообщества. Для развивающейся страны, такой как Казахстан, помощь в размере 450 миллионов долларов - очень ощутимая помощь. Почему об этом ни казахстанцы не знают, ни мировое сообщество? Это очень большой пробел в работе МИД и Правительства в целом», - сказала председатель Комитета.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: