Лента новостей
0

О ситуации на казахстанско-туркменской границе рассказали в КНБ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 17:47 Фото: zakon.kz

О ситуации на казахстанско-туркменской границе рассказали в КНБ

 

Сегодня в мажилисе при обсуждении законопроекта «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Туркменистаном о демаркации казахстанско-туркменской госграницы», депутат Серик Сапиев поинтересовался у представителя КНБ о ситуации на КПП «Темирбаба», передает Zakon.kz.

По словам Сапиева, на казахстанско-туркменской границе действует автомобильный контрольно-пропускной пункт «Темирбаба».

«Хотелось бы узнать статистику количества граждан обеих стран пересекающих границу и какова пропускная способность данного автомобильного пункта», - спросил депутат.

На этот вопрос ответил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК, директор пограничной службы Дархан Дильманов.

Он отметил, что пункт пропуска «Темирбаба» постановлением правительства введен в эксплуатацию в 2004 году. Комплекс позволяет вести полноценную деятельность не только пограничной службы, но и таможенных органов, фитосанитарного, карантинного, а также транспортного контроля.

«Ежедневно проходит около 400 граждан, и к нам, и обратно. Около 80 единиц автомобильной техники. Надо признать, что пересекающие границу это, как правило, жители приграничной Мангистауской области и Балканского велаята. В Туркменистане визовый режим и получение визы для граждан Казахстана это сложно. (..) В месяц примерно 11 тысяч 200 граждан пересекает госграницу, а в год это 112 тысяч человек. С каждым годом мы видим небольшое увеличение», - сказал он.

Дильманов также добавил, что через КПП проходит большое количество транспортных средств граждан третьих государств.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: