Лента новостей
0

В Кызылординской области принята дорожная карта по пяти нозологиям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 18:15 Zakon.kz
Большой поддержкой для врачей стали УЗИ – аппараты премиум класса.
В Кызылординской области принята дорожная карта по пяти нозологиям (инсульт, онкологические заболевания, несчастные случаи, патология беременных женщин и другие). На эти цели из областного бюджета выделено 1,7 миллиарда тенге, закуплено 150 единиц современного медоборудования. Основная задача, которая стоит перед медиками по программе «Денсаулык», – увеличить продолжительность жизни кызылординцев до 72,1 года.

В частности, современное дорогостоящее медоборудование приобретено в Кызылординский областной перинатальный центр.

Как сказала главный врач Гульнар Жумашева, гордость центра – современная телекоммуникационная операционная система, предназначенная для диагностики, хирургического лечения гинекологических больных и обучения специалистов. При этом операции можно проводить в режиме онлайн. То есть с помощью прямой трансляции кызылординские врачи могут консультироваться со специалистами из других областей и зарубежья, следить за операциями, которые проводят зарубежные или столичные врачи. Такое оборудование обошлось областному бюджету в 167 миллионов тенге.

Кроме того, в перинатальном центре установлен аппарат гистероскопии, который помогает выявить причины бесплодия у женщины.
Большой поддержкой для врачей стали УЗИ – аппараты премиум класса.

Этот аппарат был приобретен потому, что на обследование сюда приезжают беременные женщины, а также девушки для лечения гинекологических заболеваний из всех районов области. Он позволяет показать полную картину состояния здоровья пациентки и плода на разных стадиях развития. Нужно отметить, что для работы на данном оборудовании врачи центра ездили на обучение в Израиль.

Еще одна новинка перинатального центра – аппараты искусственной вентиляции легких, которые установлены в отделении детской реанимации. Новое оборудование улучшает возможность по выхаживанию недоношенных детей и ослабленных младенцев, родившихся с асфиксией и пороками. Таким образом благодаря новейшему оборудованию смертность среди малышей можно будет снизить в разы.

Заметно улучшилась и материально-техническая база Кызылординской городской поликлиники №1.

По словам заместителя главного врача Гульнар Султангереевой, появившийся у них лор-комбайн – мечта врачей, они давно хотели такой аппарат и рады, что благодаря поддержке руководства области (выделено 34,8 миллиона тенге) он был приобретен. Аппарат помогает врачам в диагностике, лечении, выявлении лор - заболеваний. Кроме того, с его помощью проводятся мини-операции. В день обследуются 10-15 человек.

Благодаря новейшим технологиям врачи теперь могут обследовать и лечить пациентов по европейским стандартам. Нужно отметить, что такие аппараты приобретены во все первичные медучреждения области.

Новым современным оборудованием пополнилась и областная детская больница. Гордость врачей – отделение лучевой терапии, где установлены МРТ и КТ – аппараты. Нужно отметить, что такое дорогое оборудование имеется только в трех клиниках Казахстана. А потому малыши из всех районов области приезжают для обследования сюда. Выявляемость патологий на этом аппарате весьма высокая – почти 97 процентов.

Еще одно новшество – противоожоговая кровать стоимостью 19 миллионов тенге. Сейчас в реанимационном отделении находится трехлетний малыш с 30 процентами ожогами тела. Врачи надеются, что с помощью нового оборудования он быстро пойдет на поправку.

Только за последний год техническая оснащенность медучреждений Кызылординской области выросла почти на тридцать процентов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: