Лента новостей
0

Игра в асыки вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО

Фото с сайта inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2017 14:22 Фото с сайта inform.kz
В ближайшие годы Казахстан планирует включить в этот список заявку - «Традиционные весенние обряды казахских коневодов».

В рамках 12-ой сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) 7 декабря в Репрезентативный список НКН человечества была внесена заявка РК «Казахская традиционная игра в асыки», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.


В ходе сессии была презентована выставка, посвященная НКН Казахстана, а также продемонстрирована игра в асыки.

Асыки способствуют развитию когнитивных и физических навыков, продвигая дружбу и сближение культур вне зависимости от этнической принадлежности среди подрастающего поколения. Асыки, как символ детства, играют важную роль в укреплении социальной сплоченности народа Казахстана и формировании чувства единства и самобытности.

Как отметили международные эксперты, дети являются ключевым звеном в сохранении данного объекта.


Работа по подготовке номинации была осуществлена Секретариатом Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, экспертами Национального комитета по охране НКН, Постоянным представительством РК при ЮНЕСКО совместно с Министерством культуры и спорта РК.


С момента ратификации Казахстаном Конвенции об охране НКН (декабрь 2011 года) в Репрезентативный список нематериального культурного наследия (НКН) человечества внесены 7 номинаций с участием РК: национальные заявки «Искусство исполнения домбрового кюя» (2014г.), «Қазақ күресі» (2016г.), совместные с Кыргызстаном номинации «Навыки изготовления юрты» (2014г.) и «Айтыс/Айтыш, искусство импровизации» (2015г.), а также многонациональные заявки «Наурыз» (12 стран), «Соколиная охота» (18 стран), «Тонкий тюркский хлеб» (5 стран). Последние три включены в 2016 году.


Включение казахстанских заявок в международный реестр ЮНЕСКО служит популяризации НКН Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.


В ближайшие годы Казахстан планирует включить в Репрезентативный список НКН ЮНЕСКО заявки «Традиционные весенние обряды казахских коневодов» и многонациональную заявку «Наследие Коркыт-Ата» совместно с Азербайджаном, Кыргызстаном и Турцией.

Фото с сайта inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: