Лента новостей
0

Президент Мексики может быть подвергнут импичменту за коррупцию

Фото с сайта tert.am, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 10:32 Фото с сайта tert.am
Процедуры импичмента как таковой в основном законе страны нет.

Группа сенаторов от оппозиционной Партии национального действия (ПНД) Мексики представила инициативу, согласно которой глава государства может быть подвергнут импичменту за коррупцию и иные преступления во время своего срока и в течение трех лет после его окончания, передает РИА Новости.

Сейчас статья 108 конституции Мексики указывает, что в отношении главы государства может быть начато уголовное расследование лишь в случае предательства Родины либо совершения им тяжких преступлений общей юрисдикции. Процедуры импичмента как таковой в основном законе нет.


"Нужно сделать так, чтобы президент отвечал за нарушения конституции, федеральных законов и был субъектом для импичмента", – отметили инициаторы данного предложения на пресс-конференции в Мехико. При этом возможность уголовного преследования также сохраняется.


Сенатор Хуан Ромеро Хикс обратил внимание на опыт иных стран, где такая возможность не только есть, но и успешно реализована. "За гораздо меньшие по тяжести случаи уже слетели президент и вице-президент Гватемалы и президент Дилма Роуссефф в Бразилии", — напомнил парламентарий. В итоге сенаторы от ПНД внесли на рассмотрение сената соответствующие изменения в три статьи конституции.


Фото с сайта tert.am

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: