Лента новостей
0

Вопросы реализации новых технологий, представленных на ЭКСПО, обсудили в Минэнерго

Abctv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 11:44 Abctv.kz
Была создана экспертная рабочая группа из числа представителей национальных компаний, ведущих экспертов в разных секторах энергетики, представителей министерства и подведомственных структур.

Во время Общенационального телемоста Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству выстроить системную работу по практическому внедрению и использованию научных изобретений в области альтернативных и возобновляемых источников энергии, продемонстрированных на международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». По данному поручению 7 декабря в Министерстве энергетики РК прошло совещание, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В совещании под председательством вице-министра энергетики РК Магзума Мирзагалиева приняли участие эксперты в области энергетики, экологии, ВИЭ, нефтегазовой отрасли, а также представителями региональных исполнительных органов по вопросам практической реализации новых технологий, представленных на ЭКСПО.

Как отмечалось на совещании, нынешним летом с большим успехом прошла Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Министерство энергетики РК принимало активное участие в наполнении национального павильона «Казахстан» (Нур-Алем), а также в организации тематических мероприятий выставки.

Также говорилось о том, что министерство энергетики прорабатывает вопрос скорейшего применения на практике новых технологий, представленных в международных павильонах Выставки ЭКСПО.

В этой связи была создана экспертная рабочая группа из числа представителей национальных компаний, ведущих экспертов в разных секторах энергетики, представителей министерства и подведомственных структур.

На сегодняшний день экспертная группа проделала определенную работу. В частности, провела оценку новых технологий, представленных международными павильонами; сформировала перечень из 105 технологий таких стран, как Австрия, Германия, Нидерланды, Испания, Англия, Россия, Канада, Венгрия, Финляндия и другие.
Согласно своей специфике, технологии иностранных павильонов разделены по четырем направлениям: нефть и газ – 27 технологий, угольная и атомная промышленность – 5 технологий, электроэнергетика, энергосбережение и ВИЭ – 44 технологий, экология (управления отходами, водоочистка, контроль над качеством воздуха) – 29 технологий.

Эксперты особо выделяют такие направления, как технологии возобновляемой энергетики, хранения энергии, принципы построения «умных» сетей, энергоэффективность в секторе теплоснабжения и в нефтегазовом секторе, управления отходов, улавливание вредных выбросов.

«В данный момент ведутся работы по внедрению данных технологий на местах. К этой работе подключились как предприятия, так и местные исполнительные органы.
Местными исполнительными органами проводятся работы по внедрению технологий. На текущий момент акиматами регионов были отобраны 85 технологий для внедрения. В основном акиматы выбирают технологии по использованию ВИЭ, энергосберегающие и энергоэффективные технологии, технологии очистки и управления отходами», - отметили в министерстве.

Во всех акиматах регионов ведутся переговоры с владельцами технологий и проводятся работы по подписанию документов о сотрудничестве. К примеру, акиматом Атырауской области по созданию онлайн системы мониторинга качества воздуха ведутся переговоры с компанией «Visala Air Quality Transmitters AQT410 and AQT 420 WXT 530» (Финляндия). Акиматом Карагандинской области подписан трехсторонний меморандум между акиматом Карагандинской области, компанией SetCleanTech (Финляндия) и ТОО «Караганда Эко-Сервис» о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам совершенствования системы управления твердо-бытовыми отходами, а также утвержден план мероприятий по реализации проекта «Строительство мусороперерабатывающего завода в городе Караганда». Срок начала реализации проекта - февраль 2018г. Акимат Алматы совместно с ТОО Грин Ресайкл внедряет технологию мусоросортировочной линии Макпресс (Италия). Срок завершения проекта - первое полугодие 2018 г.

Также министерством энергетики проводились работы по обеспечению содержательного и тематического наполнения национального павильона «Казахстан» (Нур-Алем) Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 (раздел «Созидательная энергия»).

С целью популяризации и информационного продвижения 28 проектов отечественных ученых, министерство провело следующую работу: ролики ЭКСПО с разработками ученых размещены в социальных сетях Facebook, Instagram и видео хостинге Youtube; перечень проектов отечественных ученых с контактной информацией размещен на сайте министерства; информация с разработками ученых направлена официальными письмами 170 национальным компаниям и акиматам регионов для возможного применения технологий.

В настоящее время акиматы и компаний рассматривают проекты отечественных ученых для внедрения на своих предприятиях.

Как известно, Глава государства на закрытии Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» объявил, что на территории выставки будет создан Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиционных проектов «Энергия будущего». Впервые данная инициатива была озвучена Главой Государства Назарбаевым Н.А. на 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году.

Центр создается как наследие выставки ЭКСПО и идея его создания основана на долгосрочной стратегии наращивания потенциала Казахстана и региона Центральной Азии с применением инновационного подхода и лучших мировых практик в переходе к «зеленой» экономике.

Центр будет содействовать практической реализации перехода к зеленой экономике путем оказания поддержки в формировании устойчивой основы, необходимой в развитии таких сфер «зеленой экономики», как возобновляемые источники энергии, экологически чистые технологии и устойчивое развитие, а также укрепление международного сотрудничества в рамках Программы партнерства «Зеленый мост».

Основными задачами центра будут:

- трансформация энергетического сектора;
- устойчивое городское развитие;
- переход к «зеленому» бизнесу;
- трансфер и адаптация зеленых технологий и лучших практик;
- развитие зеленых финансов;
- развитие возобновляемой энергетики;
- наращивание потенциала зеленого роста.

Центр будет обеспечивать взаимодействие стран по трансферту зеленых технологий, консультационные услуги, обучение и демонстрацию технологий, включая проведение экспертизы, консультирование по вопросам зеленого финансирования, что позволит ускорить реализацию проектов по «зеленой экономике».

В настоящее время Концепция институализации Международного центра одобрена советом по переходу к «зеленой экономике» при Правительстве РК. Расположить Международный центр предполагается в Зоне лучших практик.

Фото: Abctv.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: