Лента новостей
0

Юные алматинские армейцы водрузили флаг Казахстана на вершину пика Амангельды

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 12:28 Фото: zakon.kz
Путь высотой 4000 метров над уровнем моря оказался непростым.

Воспитанники Военно-патриотического клуба «Киров» занимаются не только восхождением, но и штурмовым альпинизмом, сообщает Zakon.kz.

- Нависающие скалы над головой, остроконечные скалы, обступившие нас под пиком, оказывают очень сильное психологическое давление, будто ты оказался в другом мире, в мире, где грохочут камнепады и лавины, - рассказывает Нурбайулы Аманкос, воспитанник областного детского дома № 1 г. Алматы. - Ощущение как на военной тропе - нужно быть предельно собранным и внимательным.

По словам Аршын Амангельдыкызы, ни одно восхождение не похоже не предыдущее - каждый раз меняются погодные условия и обстановка диктует им условия восхождения. «Приходится решать задачи с мерами безопасности для водружения флага в момент штурма. С каждым восхождением мы получаем практический опыт и знания. Это работа в связках, страховка друг друга и 180 градусов внимания на спуске. Самое опасное - это когда ты возвращаешься на базу, когда ты расслабился. В общем, расслабляться нельзя, пока цель не будет достигнута полностью».

Тренировки в альпинизме и скалолазании проходят по-разному. В альпинизме, кроме отработки техники лазания, требуется также отработка навыков использования снаряжения для передвижения и страховки на рельефе, развитие тактического мышления и изучение ряда прикладных дисциплин (ориентирование, радиосвязь, техника спасательных работ и т.д.). В физической подготовке особое внимание уделяется повышению выносливости.

Стоит отметить, что воспитанники Военно-патриотического клуба «Киров» занимаются и штурмовым альпинизмом. Это направление пока еще очень молодо, но стремительно набирает популярность. Перекочевав в любительский спорт из программ подготовки профессиональных войск специального назначения, этот вид альпинизма требует невероятно высокого уровня теоретической и практической подготовки. Воспитанники занимаются штурмовым альпинизмом вот уже несколько лет.

При Центральном доме армии г. Алматы заработала секция подготовки горных стрелков. Подготовкой юных армейцев занимаются инструктора Федерации альпинизма г. Алматы на базе ЦСКА и военруки ВПК "Киров".
Программа подготовки для детей состоит из базовых знаний и практических навыков по горному и штурмовому альпинизму. Она работает и адаптирована со всеми мерами безопасности для детей от 10 до 18 лет.

- В связи с высоким спросом и пожеланиям школьников города Алматы, мы возобновили данную деятельность с учетом зимнего сезона, - рассказывает Алтынбек Шушаев, начальник Дома армии. - Занятия проходят внутри здания в теплых помещениях с высоты 5 этажа и пользуются большим успехом среди школьников Медеуского, Бостандыкского районов, а также микрорайонов «Таугуль» и «Акжар». Очень много детей иногородних.

Цель данных занятий – подготовка резерва горных стрелков допризывной молодежи в Вооруженные Силы РК. Все военно-патриотические клубы мегаполиса курирует Департамент по делам обороны г. Алматы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: