Лента новостей
0

Три миллиона выплатит чиновница за взятку в 60 тысяч тенге в Павлодаре

ru.sputniknews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 19:43 ru.sputniknews.kz
Обвинитель запросила для подсудимой наказание в виде штрафа в 50-кратном размере от суммы взятки.

Три миллиона тенге должна выплатить и.о. руководителя отдела Павлодарского управления по вопросам молодежной политики. Такое решение вынес суд №2 города Павлодара, передает Sputnik Казахстан.

Главный специалист ГУ "Управление по вопросам молодежной политики Павлодарской области" Жулдыз Малдыбаева, выполнявшая обязанности руководителя отдела информационно-аналитической деятельности, координации и реализации молодежных инициатив обвинялась в получении взятки в сумме 60 тысяч тенге.

В ходе следствия подозреваемая заключила сделку с прокурором о признании вины. В связи с чем, главное судебное разбирательство прошло в сокращенном порядке с использованием средств видеоконференцсвязи, Жулдыз Малдыбаева при этом находилась в СИЗО.

Обвинитель запросила для подсудимой наказание в виде штрафа в 50-кратном размере от суммы взятки.

"Я искренне раскаиваюсь всей душой за совершенное коррупционное правонарушение, прошу прощения за такой вот инцидент, как государственный служащий…бывший государственный служащий", — сказала в своем последнем слове подсудимая.

Судья Аскар Шоман удовлетворил ходатайство государственного обвинителя — Жулдыз Малдыбаева была приговорена к штрафу в 3 миллиона тенге, которые она должна выплатить в течение месяца. В случае уклонения от уплаты штрафа мера наказания ей будет заменена на реальный срок из расчета — сутки ареста — за четыре МРП.

После вынесения приговора подсудимая была освобождена из-под стражи.

Как уже сообщалось, по материалам дела, в результате прошедших конкурсов, между управлением и общественным фондом "Жас Толкын Павлодар" было заключено девять договоров по проведению культурных мероприятий. После проведения одного из них — конкурса молодых семей — Жулдыз Малдыбаева заявила поставщику услуг, что мероприятие было организовано неудовлетворительно. И вообще, по остальным до конца года у него могут возникнуть трудности при утверждении творческих отчетов, подготовке и подписания актов выполненных работ. Но за взятку в 60 тысяч тенге она сможет обеспечить ему беспрепятственную работу и получение оплаты по проведенным мероприятиям.

27 сентября Малдыбаева получила 200 тысяч тенге, из которых 60 тысяч предназначались ей, а остальные должны были пойти на оплату затрат культурного мероприятия. Но передача денег в здании управления осуществлялась уже под контролем антикоррупционной службы, сотрудники которой задержали главного специалиста управления с поличным. С санкции суда она была арестована на два месяца.

Фото: ru.sputniknews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: