Лента новостей
0

Все гидротехнические сооружения в Казахстане проверят на прочность

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 23:22 today.kz
Предлагаемые изменения и мероприятия позволят оценить фактическое техническое состояние водохозяйственной инфраструктуры, определить остаточный ресурс.

Плотины, дамбы, насосные станции - в общем все гидротехнические сооружения по всей стране проверят на прочность. Более полутора тысяч подобных объектов насчитывается в Казахстане, и почти все они эксплуатируются больше 25-ти лет. Работы растянутся на годы, зато эта ревизия, по словам экспертов, позволит предотвратить трагедии, как, например, прорыв плотины Кокпектинского водохранилища в марте 2014 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на almaty.tv.

«Предлагаемые изменения и мероприятия позволят оценить фактическое техническое состояние водохозяйственной инфраструктуры, определить остаточный ресурс. В рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса уже заложены средства до 2021 года в размере 1,7 миллиарда тенге на проведение многофакторного обследования 182 гидротехнических сооружений, находящихся в республиканской собственности», - сказал первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

Фото: today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: