Лента новостей
0

Правительство Польши ушло в отставку

ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2017 00:08 ТАСС
Беата Шидло подала заявление об отставке в четверг.

Правительство Польши во главе с премьер-министром Беатой Шидло в пятницу подало прошение об отставке президенту страны Анджею Дуде. Об этом пишет ТАСС.

Глава государства выдвинул министра финансов Матеуша Моравецкого на пост премьера, кандидатура которого теперь должна быть утверждена парламентом.

Беата Шидло подала заявление об отставке в четверг, правящая партия "Закон и справедливость" (ЗиС) в тот же день выдвинула на пост главы правительства Моравецкого.

По данным Польского агентства печати, голосование по утверждению кандидатуры Моравецкого и его кабинета министров пройдет в Сейме (нижняя палата парламента) во вторник, 12 декабря.

Как отмечает польская газета Rzeczpospolita, выдвижение Моравецкого на пост главы правительства говорит о том, что правящая партия хочет сконцентрировать свои усилия на развитии экономики страны. Моравецкий - сторонник большего вмешательства государства в экономику и привлечения инвестиций, указывает издание. Оно также предполагает, что в январе кабинет министров ждут новые перестановки.

По информации издания, в 2015 году, когда Шидло возглавила правительство, она пользовалась полным доверием председателя ЗиС Ярослава Качиньского, однако в последнее время между политиками возникли разногласия. Моравецкий известен как доверенное лицо лидера правящей партии, указывает газета.

Фото: ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: