Лента новостей
0

В Костанае птицефабрике предложили погасить долг яйцами

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2017 01:43 today.kz
Из-за долгов предприятие уже лишилось КАМАЗа.

Восемь миллионов тенге задолжала птицефабрика "Север-птица" коммунальному предприятию "Костанай су". Коммунальщики предложили компании отдать долг яйцами, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

С учетом средней цены в 200 тенге за десяток яиц, отдать птицефабрика должна была бы не менее 40 тысяч десятков.

Как выяснилось, предприятие уже лишилось собственного КамАЗа. Судоисполнители наложили на автомобиль арест. Но продажа его на аукционе всего долга не покроет.

"Один из вариантов был - предложение их продукции нашим сотрудникам. Может чуть-чуть ниже цена на тенге 10-15, но наши сотрудники готовы были приобретать. Более того, мы с ЖКХ акимата города прорабатывали вопрос о том, что не только "Костанай-су", но и крупная компания КТЭК, порядка 700 человек работают, тоже могли приобретать продукцию в счет долга", - сообщил заместитель директора ГКП "Костанай су" Арман Жунусов.

Но представители птицефабрики слишком долго обдумывали предложение, потому коммунальщики подали в суд. Таким образом КамАЗ оказался под арестом. Сейчас диалог между предприятиями вновь налаживается.

"Мы, во-первых, начали ежедневные платежи по денежным средствам. Сейчас разговариваем, чтобы к праздникам, к Новому году, отпускать продукцией. Диалог есть. Сейчас мы предложим цену, от которой они не смогут отказаться, ярмарочную цену, чтобы "Костанай су" работникам это было привлекательно", - заявил директор АО "Север-птица" Константин Мякотин.

Также сообщается, что на птицефабрику заведено несколько исполнительных производств. Однако по каким статьям, пока неизвестно. Есть вероятность, что дело касается долгов перед сотрудниками. Полгода назад 11 работников предприятия смогли вернуть деньги только после громкого скандала. Каждому предприятие задолжало от 100 до 200 тысяч тенге.

Фото: today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: