Лента новостей
0

Боевики ИГ* могут вернуться в Африку

Фото с сайта fedpress.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 09:53 Фото с сайта fedpress.ru
Комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского союза Смаил Шерги отметил, что возвращение этих групп - серьезная угроза для безопасности и стабильности.

Около 6 тыс. африканских боевиков, воюющих на Ближнем Востоке в составе террористической организации "Исламское государство"*, могут вернуться в Африку. Об этом, как передает агентство France-Presse, сообщил в воскресенье комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского союза Смаил Шерги, выступая в городе Оран (Алжир) на форуме, посвященном борьбе с террористическими угрозами, сообщает ТАСС.

"В отчетах говорится о присутствии 6 тыс. африканских боевиков среди 30 тыс. иностранцев, присоединившихся к ИГ* на Ближнем Востоке", - отметил Шерги.


"Возвращение этих групп в Африку представляет собой серьезную угрозу для безопасности и стабильности, что требует особого подхода и тесного сотрудничества между африканскими странами", - подчеркнул комиссар.
Он призвал страны континента "обмениваться информацией о вооруженных элементах, возвращающихся в свои страны" после поражений ИГ* на территории Ирака и Сирии.


Ранее эксперты, в том числе входящие в рабочие группы Африканского союза, не раз предупреждали, что часть боевиков ИГ* намерена переместиться в Африку, в частности в зону Сахеля и Сахары, где в виду недостаточного контроля над границами и слабости государственных институтов существуют возможности для ведения криминальной и террористической деятельности.


Форум в Оране организован властями Алжира и Африканским союзом. Его участники обсуждают основные вызовы и угрозы со стороны терроризма, а также меры противодействия ему.

*Террористическая организация , запрещенная на территории Казахстана

Фото с сайта fedpress.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: