Лента новостей
0

Порядок аттестации испытательного оборудования

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 11:55 Фото: zakon.kz

Порядок аттестации испытательного оборудования

 

Порядок аттестации испытательного оборудования осуществляется в соответствии с требованиями СТ РК 2.75-2009 «Порядок аттестации испытательного оборудования».

Аттестации подлежит испытательное оборудование, воспроизводящее нормированные внешние воздействующие факторы или нагрузки. Аттестация испытательного оборудования проводится с целью подтверждения возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допускаемых отклонений и установление пригодности использования испытательного оборудования в соответствии с его назначением. Аттестации подлежат опытные образцы, серийно выпускаемое и модернизируемое оборудование, оборудование, изготовленное в единичных экземплярах в республике, а также, предназначенное для ввоза и находящееся в эксплуатации на территории республики.

 Испытательное оборудование подвергается первичной, периодической и внеочередной аттестации.

Аттестация испытательного оборудования осуществляется метрологическими службами юридических лиц, являющимися пользователями испытательного оборудования. К аттестации испытательного оборудования могут привлекаться государственный научный метрологический центр или другие юридические лица, аккредитованные на проведение метрологических работ в соответствии Закона Республики Казахстан от 5 июля 2008 года № 61-IV «Об аккредитации в области оценки соответствия».

Испытательное оборудование представляется на аттестацию с технической документацией и вспомогательными техническими средствами, необходимыми для его нормального функционирования и проведения аттестации.

В состав представленной технической документации должны входить:

-           нормативные документы, устанавливающие технические требования;

-           эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601;

-           проектные документы (при наличии);

-           программа аттестации испытательного оборудования.

Испытательное оборудование, ввозимое на территорию республики, представляется на аттестацию с документацией, переведенной на государственный или русский язык.

Более детально ознакомиться с порядком аттестации испытательного оборудования, можно в национальном стандарте СТ РК 2.75-2009 «Порядок аттестации испытательного оборудования» или же можете обратиться в Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по городу Астане, город Астана, пр. Мәнгілік Ел, 11, тел.: 750541, 750543, 750550, email gosnadzor_astana@mail.ru.

 

Кыстаубаева А.К. - главный специалист ДКТРМ по г. Астане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: