Лента новостей
0

Как внедряются механизмы ГЧП в сферу здравоохранения

similima.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 12:22 similima.com
ГЧП в сфере здравоохранения позволит снизить административные барьеры

Развитие системы здравоохранения является одним из основных приоритетных направлений Правительства. Глава государства неоднократно акцентировал внимание на обеспечение развития системы здравоохранения, в том числе и инфраструктуры.

О внедрении механизмов ГЧП в сфере здравоохранения корреспонденту Zakon.kz рассказывает директор Департамента инвестиционной политики Министерства здравоохранения РК Аслан Кинаятов.


-Что предпринимает Министерство здравоохранения Республики Казахстан по развитию инфраструктуры здравоохранения?

- В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан были реализованы проекты «Строительство 100 школ, 100 больниц» и «Строительство 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник» на сумму 350 млрд. тенге.
Выделенные средства в первоочередном порядке Правительством РК и акиматами регионов направлялись на решение проблем аварийности, изношенности, обеспечения доступности медицинской помощи, в том числе в отдаленных населенных пунктах, и в ряде областных центрах были построены высокотехнологичные медицинские объекты.
Также по поручению Президента Республики Казахстан в городе Астане созданы современные специализированные центры, соответствующие международным стандартам и оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь населению всей Республики.
Данные меры позволили улучшить качество и доступность медицинской помощи.
Вместе с тем, нужно понимать, что инфраструктура требует постоянных инвестиций, ввиду развития технологий и новых методов диагностики и лечения в мире, а также физического износа активов здравоохранения, который составляет более 50 %.
С целью обеспечения дальнейшего развития инфраструктуры здравоохранения Государственной программой развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы предусмотрены конкретные меры по обновлению и развитию инфраструктуры здравоохранения с активным вовлечением ресурсов частного сектора на основе государственно-частного партнерства.

- Для чего привлекается частный сектор в здравоохранении? Какова выгода для государства и общества?


- Глава государства в рамках ежегодного Послания народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил о необходимости обновления инфраструктуры «с использованием всех возможных видов и форм ГЧП: доверительное управление госимуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов. ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной».
Как Вы видите, реализация столь масштабных проектов требует больших инвестиций и в условиях ограниченности государственного бюджета, такие проекты будут ежегодно откладываться и здесь мы должны объединить ресурсы с частным сектором.
Кроме того, частный сектор рационально использует ресурсы, направляя средства на достижение целей.
При этом, потенциальный частный партнер определяется на конкурсной основе.
Заключение договора ГЧП дает возможность в построении взаимовыгодных отношений между государственным и частным партнерами на среднесрочный или долгосрочный период.
Это должно способствовать дальнейшему развитию частного сектора и конкуренции в здравоохранении, в частности позволяет изучить и применить новые технологии и методы лечения, современный менеджмент в здравоохранении.

- В чем основные плюсы и выгоды реализации проектов с применением механизмов ГЧП?


- Для государства – это привлечение инвестиций для создания современной и рациональной инфраструктуры, и как следствие снижение прямых затрат на эксплуатацию объекта распределение рисков с частным партнером и расходов по проекту, эффективное управление объектом. Население получит качественные медицинские услуги, а частный сектор получит стабильный и долгосрочный бизнес.

- Можете более подробно рассказать о возможных формах ГЧП в здравоохранении?


- Госпрограмма развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулық» на 2016-2019 годы предусматривает следующие формы государственно-частного партнерства:
во-первых, это расширение участия частных медицинских организаций в предоставлении всего спектра услуг, входящих в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, и передача отдельных видов медицинских и немедицинских услуг в долгосрочный аутсорсинг;
во-вторых, передача республиканских и местных организаций здравоохранения в доверительное управление частным компаниям, в том числе зарубежным;
в-третьих, привлечение частных инвестиций на строительство объектов здравоохранения по различным моделям ГЧП, а также привлечение частных компаний для обеспечения оснащения и эффективного функционирования медицинской техники, лабораторной службы и информационных систем в здравоохранении.

- Не будет ли это еще одним проявлением коррупционных рисков?


- Нарушение законодательства Республики Казахстан в области государственно-частного партнерства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Споры, связанные с исполнением и прекращением договора государственно-частного партнерства, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и договором государственно-частного партнерства.
Споры, связанные с порядком определения частного партнера, разрешаются в судах Республики Казахстан.
Кроме того, статьей 3 Закона Республики Казахстан «О государственно-частном партнерстве» установлены принципы государственно-частного партнерства:
принцип последовательности – поэтапное построение взаимоотношений между субъектами ГЧП. Принцип конкурсности – определение частного партнера на конкурсной основе, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Принцип сбалансированности – взаимовыгодное распределение обязанностей, гарантий, рисков и доходов между государственным партнером и частным партнером в процессе реализации проекта ГЧП. Принцип результативности – установление критериев и показателей, позволяющих оценить достижение результатов ГЧП.

- Сколько реализуется проектов ГЧП?

- Перечень проектов ГЧП в здравоохранении на текущую дату включает 110 проектов, в том числе 3 республиканского и 107 местного значения.
Проекты предусматривают строительство и эксплуатацию врачебных амбулаторий, поликлиник, стационаров, оснащение медицинской техникой и другие социально-значимые проекты.
Следует отметить, что все функции по планированию, разработке и реализации проектов ГЧП местного значения переданы в акиматы регионов.
Отмечается рост активности отдельных регионов, таких как Актюбинская, Акмолинская, Алматинская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области. Так из 32-х заключенных договоров ГЧП, 31 договор заключен в текущем году, с обеспечением притока инвестиций на общую сумму более 20 млрд. тенге.
На стадии подготовки находятся 75 местных проектов, из них по 12-ти проектам ожидается заключение договоров ГЧП до конца 2017 года.
Более подробная информация в разрезе каждого проекта ГЧП размещена на сайте Министерства здравоохранения РК.

- Как вы думаете, что нужно для активного внедрения механизмов ГЧП?


- Успешность проекта ГЧП зависит от качественного структурирования концепции проекта ГЧП, проведения маркетинговых исследований, финансовых расчетов по проекту, разработки технико-технологического раздела и т.д.
Нужно понимать, что объектами ГЧП может быть, например, фельдшерско-акушерский пункт, врачебная амбулатория, поликлиника и больница, информационные системы, медицинская техника и другие.
В данном случае, частный партнер должен осознанно представлять заявку на участие в конкурсе для реализации проекта ГЧП.
В целях привлечения и ознакомления с инвестиционными проектами регулярно проводятся встречи с инвесторами, функционирует Бизнес совет, в состав которого входят представители частных, страховых, международных консалтинговых компаний, НПП «Атамекен», руководители крупных медицинских организаций и ассоциаций.
При этом, по результатам встреч, инвесторы поднимают вопрос о необходимости инвестиционного плана, который включал бы в себя перечень инвестиционных проектов.
В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Казахстан совместно с акиматами регионов завершается разработка Единого перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения до 2025 года, предусматривающего интеграцию монопрофильных организаций в многопрофильные, обновление инфраструктуры с учетом рационального использования ресурсов.
Данный План повысит прозрачность, обеспечит осведомленность частных инвесторов о проектах.
Итоги работы планируется презентовать на заседании Правительства Республики Казахстан 26 декабря 2017 года.
Немаловажным вопросом является совершенствование нормативных правовых актов. Сейчас ряд разработанных предложений прорабатывается совместно с Министерством национальной экономики Республики Казахстан.
В целом, развитие ГЧП является частью проводимой политики по увеличению доли частного сектора в здравоохранении посредством снижения административных барьеров, совершенствования тарифной политики и других мер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: