Лента новостей
0

Законодательство РК в сфере подготовки рабочих кадров будет усовершенствовано

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 12:42 Zakon.kz
Программа продуктивной занятости была приведена в соответствие с другими государственными программами.

С 2016 года в РК реализуется проект «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», одной из целей которого является повышение актуальности программ подготовки и обучения в учреждениях технического и профессионального образования и высших учебных заведениях. О работе по усовершенствованию законодательства в этой сфере рассказал директор департамента налогообложения и юридических услуг компании EY в Казахстане Азиз Абдукаримов.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется процесс профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в РК?

На сегодняшний день вопросы прохождения краткосрочной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в РК регулируются достаточно обширным перечнем нормативных правовых актов (далее – «НПА»), в число которых входят Трудовой кодекс РК, Налоговый кодекс РК, Законы РК «О занятости населения», «Об образовании», «О разрешениях и уведомлениях», Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2021 годы, утвержденная Постановлением Правительства РК (далее – «Программа продуктивной занятости»), и другие НПА.

Какие поправки уже внесены в законодательство в этой сфере?

На сегодняшний день основными законодательными актами, регламентирующими вопросы краткосрочной профессиональной подготовки, переподготовки рабочих кадров и повышения квалификации в РК являются Программа продуктивной занятости и Правила организации подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, утвержденные Приказом Министра образования и науки РК. Программа продуктивной занятости была приведена в соответствие с другими государственными программами. Например, для тех, кто ранее начал обучение в рамках программы «Дорожная карта занятости 2020» предусмотрена возможность бесплатно продолжить обучение в рамках Программы продуктивной занятости. В настоящее время в рамках проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирования рабочих мест», реализуемого Министерством труда и социальной защиты населения РК (далее – «МТСЗН РК») при технической и финансовой поддержке Всемирного Банка, проводится обзор и анализ НПА в области краткосрочного профессионального обучения. Анализируется международный опыт по краткосрочной профессиональной подготовке кадров таких стран как Сингапур, Германия, Россия, Канада и Нидерланды. На основании международной практики рассматривается возможность внесения изменений в НПА для совершенствования институционально-правовой базы по краткосрочной профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в РК.

Предусматривает ли законодательство РК налоговые преференции или льготы для образовательных организаций в сфере дополнительного образования?

Да, такие стимулирующие факторы предусмотрены законодательством для физических и юридических лиц, которые соответствуют определенным критериям. Например, организации-налогоплательщики, осуществляющие деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога уменьшают его сумму на сто процентов. К таким организациям, помимо прочих, относятся организации, оказывающие услуги по дополнительному образованию. Также Налоговый кодекс предоставляет освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость по услугам и работам в сфере дополнительного образования.

Будет ли предусматриваться законодательством стимулирование проведения работодателями профессионального обучения своих сотрудников?

Программа продуктивной занятости предусматривает предоставление краткосрочного профессионального обучения рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям.

При этом, действующим законодательством РК прямо не предусмотрены соответствующие стимулы для работодателей, которые помогли бы повысить их заинтересованность в принятии на работу лиц, прошедших краткосрочное обучение в рамках этой программы, или в самостоятельном проведении профессионального обучения своих сотрудников.

В рамках работы по Проекту «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» нами был проведен обзор международного опыта, в том числе вопросов стимулирования работодателей на проведение профессионального обучения своих сотрудников, а также лиц, не состоящих с ними в трудовых отношениях. По результатам проведенного анализа на рассмотрение МТСЗН РК и Всемирного Банка были предоставлены рекомендации в отношении стимулирования работодателей. Рекомендуется, например, внести положения в Налоговый кодекс, согласно которым работодатель будет иметь возможность уменьшения налогооблагаемого дохода на сумму расходов по обучению физических лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях, а организации, в которых работают лица, прошедшие обучение в рамках Программы продуктивной занятости, будут исчислять социальный налог по сниженной ставке. Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность установления в Бюджетном кодексе предоставления субсидий на обучение персонала работодателя. Например, можно предоставлять субсидирование или софинансирование в размере стоимости повышения квалификации работника.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: