Лента новостей
0

В Атырауской области прошел Форум земляков

Фото: atpress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 15:03 Фото: atpress.kz
Основная цель данного мероприятия - объединить земляков, чтобы они оказали всемерную помощь своей малой родине.

В Индерском районе Атырауской области состоялся Форум земляков. На мероприятие приехали около 200 гостей из семи регионов Казахстана, все уроженцы Индерского района – бизнесмены, деятели культуры, ученые, передает Zakon.kz.

По словам акима района Серика Арыстана, основная мысль данного мероприятия - это патриотизм, который начинается с любви к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Идея форума – объединить земляков, чтобы они оказали всемерную помощь району. А самое главное, это чтобы такие инициативы передавались из поколения в поколение.

"В Индерском районе есть свои конкретные планы, как претворить в жизнь основные направления статьи «Рухани Жаңғыру». Например, один из них – это проведение форума земляков. Организаторы провели определенную работу, связались с уроженцами района, которые сейчас успешно трудятся в других регионах в самых различных отраслях экономики, науки или искусства. В ходе форума местные исполнительные органы предложили гостям 15 различных проектов на общую сумму 103 млн тенге. И все они нашли поддержку у земляков", - отметил аким.

Например, при въезде в село Коктогай предлагается высадить парк из зеленых насаждений общей площадью 1,5 гектара (примерно в длину 500 м и в ширину 30 м). В селе Жарсуат предлагают молодым поэтам выпустить сборники их произведений. В селе Бодене - установить стену памяти, где будут выбиты имена земляков, которые не вернулись с фронтов ВОВ. А еще есть проекты облагораживания кладбища в одном из поселков, строительства зала для занятия борьбой и летней спортивной площадки для детей, создание парка - посадка зеленых насаждений, а также другие проекты.

Серик Арыстан рассказал, что в следующем году исполнится 90 лет со дня образования Индерского района, как административной единицы. Празднования запланированы на сентябрь, и бизнесмены пообещали, что все проекты завершат к этому времени.

Фото: atpress.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: