Лента новостей
0

Пять выпускников сельских школ смогут получить грант в Атырауском госуниверситете

Фото: atpress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 15:09 Фото: atpress.kz
На учебу будут приглашены те выпускники, которые желают свою дальнейшую жизнь связать с работой учителя.

В следующем году пять выпускников школ из Индерского района Атырауской области, желающих стать учителями, будут иметь возможность поступить в вуз на бесплатное обучение. Об этом на Форуме земляков Индерского района сообщил ректор Атырауского государственного университета Абзал Талтенов, передает Zakon.kz.

Выступая перед земляками, он рассказал, что по дороге на форум беседовал с приглашенными гостями, которые сейчас проживают в других регионах, но помнят о своей малой родине. Собеседники рассуждали, почему из Индерского района нет ни одного чемпиона мира или Азии в каком-либо виде спорта? И, по их мнению, наверняка, школьные спортзалы во второй половине дня или по вечерам пустуют. Почему бы не пригласить в села Индерского района квалифицированных тренеров, которые при школах открыли бы спортивные секции. При этом А. Талтенов отметил, что некоторые бизнесмены выразили готовность выплачивать им зарплату.

- Лично я сам, как ректор государственного университета, предлагаю в следующем году направить в наш вуз пятерых выпускников школ, которые желают в будущем стать учителями. Их обучение в университете будет бесплатным, - заявил Абзал Талтенов.

Ректор уточнил, что на учебу будут приглашены те выпускники, которые желают свою дальнейшую жизнь связать с работой учителя. И чтобы они после окончания вуза вернулись работать в школы своих родных сел.

Напомним, в минувшую пятницу в Индерском районе состоялся Форум земляков, на который съехались около 200 гостей из семи регионов Казахстана – бизнесмены, деятели культуры, ученые. Мероприятие было организовано местными исполнительными органами в рамках реализации программы «Туған Жер», обозначенной в статье главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Фото: atpress.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: