Лента новостей
0

Чем запомнился Асанов на посту Генпрокурора РК

Фото: ГП РК, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 17:53 Фото: ГП РК
За эти полтора года Асанов встречался с предпринимателями, школьниками, студентами, представителями ООН.

Как сообщалось ранее, сегодня Жакип Асанов был назначен председателем Верховного суда РК. Портал Zakon.kz решил вспомнить, чем занимался Асанов на посту главы ГП РК с момента своего назначения – апреля 2016 года.

У экс-генпрокурора за этот период было много встреч и выступлений.

Так, Асанов встречался с экс-Верховным судьей Англии и Уэльса Лордом Вульфом Кеннет.

Участники встречи обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе взаимодействия с ведущими международными юристами и развития партнерских взаимоотношений в сфере судопроизводства и реформирования арбитражной деятельности.

В августе 2016 года он беседовал с Послом США в Республике Казахстан Джорджем Кролом. Собеседники обсудили широкий спектр вопросов правового сотрудничества между нашими странами.

В июне 16-го Асанов встречался с советником президента РФ Вениамином Яковлевым.

Участники встречи обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества казахстанских и российских правоохранительных органов, усиления координирующей роли прокуратуры в обеспечении законности и борьбе с преступностью.

В мае 2016 года генпрокурор обсудил с генеральным прокурором Малайзии Мохамедом Апанди бин Али широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

Стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным проблемам международной повестки дня.

С председателем Высшего Конституционного Суда Египта господином Абдель Вахаб Абдель Разек, Асанов обсуждал основные направления деятельности казахстанского надзорного органа и приоритетах - человек, его права и свободы, доверие граждан, общественное согласие, стабильность и безопасность страны.

В апреле этого года состоялась встреча Асанова с послом Катара в РК г-ном Ахмед Али Аль-Тамими. А в мае он беседовал с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Республике Казахстан Мохаммадом Ахмад Альджаберем.

В августе этого года Жакип Асанов встретился с председателем Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе.

Стороны обсудили вопросы судебной реформы и системы уголовного правосудия в Казахстане и Грузии.

В этом же месяце прошла встреча экс-генпрокурора с членами делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ во главе с председателем, депутатом Национального совета Парламента Австрии Кристин Муттонен.

Кроме этого в октябре 2017 года Асанов провел встречу с председателем Верховного суда и Генпрокурором Турции Исмаилом Рюштю Джирит и Мехметом Акарджа.

Также за эти полтора года Асанов встречался с предпринимателями, школьниками, студентами, представителями ООН. Были и зарубежные поездки – в КНР, Россию, Грузию и Литву.

Жакип Асанов на своем посту активно отстаивал интересы обманутых дольщиков. Экс-генпрокурор всегда предупреждал казахстанцев - не отдавайте деньги кому попало, доверяя рекламе и устным обещаниям, не идите на поводу у аферистов.

«Конечно, каждый сам хозяин своих денег. Однако, ни акимат, ни Фонд гарантирования не будут отвечать, если кто-то добровольно вложит свои деньги, не убедившись, что у застройщика документы соответствуют требованиям закона», - говорил он.

Также Асанов много раз выступал с осуждением бытового насилия и насилия в отношении детей.

«Доверчивый и наивный ребенок не в состоянии почувствовать надвигающуюся угрозу. Поэтому дети, оставленные без присмотра, легкая добыча для преступника. Если хотим, чтобы наши дети были здоровы, а их жизнь безопасна, то, прежде всего, должны быть бдительны родители. Где бы ни находился ваш ребенок - дома, на улице, в школе или в другом месте, он всегда должен быть под пристальным вниманием. дети часто подвергаются сексуальному насилию со стороны знакомых, даже близких людей, отцов, братьев. Если вы стали свидетелем обмана, домогательства или насилия над детьми, незамедлительно обратитесь в полицию по 102», - заявлял он.

«Наше общество слишком толерантно к насилию в семье. Если кто-то громко слушает музыку вечером, то сразу же прибегут все соседи. Будут требовать порядка и тишины. Но если муж избивает жену, то вряд ли кто отзовется и позвонит в полицию. Даже если она кричит и зовет на помощь. В нас крепко сидит стереотип - не вмешиваться в дела семейные. Сформировалось ошибочное мнение, что скандалы и драки - дела чисто внутрисемейные. Некоторые даже считают правильным избиение жён. Это чуждо нашим традициям и национальной культуре. Наш народ всегда почитал девушек. Считалось, что «девушка – краса народа». Поэтому надо впитывать в сознание людей уважение к женщине и матери, прививать семейные ценности», - говорил Асанов о насилии в семье.

При Асанове Генпрокуратура начала активно внедрять IT-технологии в работу ведомства.

Так, недавно в Генеральной прокуратуре был презентован Центр приема граждан, который был создан на месте старого контрольно-пропускного пункта, и работает по принципу «одного окна».

В центре дежурными прокурорами осуществляется прием и консультация граждан, оказывается помощь в составлении обращений. Ими же ведется запись на прием к руководству прокуратур всех уровней. Посетители могут получить информацию о ходе рассмотрения их обращения и копии ответов.
Помещение центра оборудовано местами ожидания для граждан и электронной очередью. Для удобства граждан установлены кофе-аппарат и диспенсер.

Улучшения коснулись и сall-центра 115 Генеральной прокуратуры РК, где были усовершенствованы бизнес-процессы, обучен персонал.

В августе этого года в Генеральной прокуратуре состоялось межведомственное совещание, на котором с представителями Верховного суда, МВД, министерства финансов, АДГСиПК обсудили вопросы внедрения Электронного уголовного дела и его пилотной апробации в ряде регионов. Проект реализуется в рамках послания главы государства по развитию в стране цифровых технологий.

С этой целью Комитетом по правовой статистике и специальных учетов Генеральной прокуратуры без дополнительных затрат из бюджета разработана программа «Е-уголовное дело».

Программа охватывает все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора. Как отметил Жакип Асанов: «Цифровизация уголовного процесса позволит решить ряд чувствительных для населения вопросов, а также упростить процедуру сбора доказательств и составления процессуальных документов, снизить риски фальсификации материалов дела, а также материальные затраты и нагрузку на следственные и судебные органы».

Еще одно важное событие, которое произошло при Асанове – это принятие нового закона «О прокуратуре». Документ направлен на приведение законодательства в соответствие с новой редакцией пункта 1 статьи 83 Конституции Республики Казахстан, а также на совершенствование деятельности органов прокуратуры.

Фото: ГП РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: