Лента новостей
0

Жителям приграничных районов РК и РФ упростили пересечение границы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 10:34 Zakon.kz
Иностранным гражданам сокращены сроки выдачи пропусков в пограничную зону с 7-ми до 3-х дней.

Жителям приграничных районов РК и РФ упростили пересечение границы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Посольства РК в РФ.

В уходящем 2017 году проведено 9 сходов с приграничным населением и рассмотрены вопросы пересечения границы граждан Казахстана и России в упрощенных пунктах пропуска, сообщил прокурор военной прокуратуры Петропавловского гарнизона Наун Уразов.

По итогам сходов, иностранным гражданам сокращены сроки выдачи пропусков в пограничную зону с 7-ми до 3-х дней, восстановлен размытый понтонный мост, на въезд в пограничную зону установлены информационные знаки, акиматом Уалихановского района для пограничной заставы "Босагаш" выделено административное здание.

По обращению жителей приграничного поселка Каратерек решен вопрос по увеличению времени работы упрощенного пункта пропуска с 08:00 до 18:00 часов, ранее – с 09:00 до 12:00 часов. Активизировались и сами жители приграничных районов, количество в защите Государственной границы добровольных дружинников увеличилось в 2017 году на 64% со 110 до 305 человек.

"Обеспечение надзора за применением законодательства о государственной границе Республики Казахстан является одной из основных задач органов военной прокуратуры, – говорит Наун Уразов. – Инициатива военной прокуратуры по увеличению количества военнослужащих, обучаемых в кинологическом центре, позволила в текущем году выявить в 2 раза больше контрабанды".

Одним из приоритетных направлений работы военной прокуратуры гарнизона является защита прав предпринимателей при перевозке товаров через госграницу и пересечении ими Государственной границы. В целях оперативного реагирования и защиты прав предпринимателей, во всех пунктах пограничного контроля имеются телефоны военного прокурора гарнизона, а также размещены телефоны доверия Палаты предпринимателей.

Тесная работа с Палатой предпринимателей "Атамекен" по Северо-Казахстанской области позволила заблаговременно инструктировать предпринимателей бизнеса по вопросам законности провоза грузов на Государственной границе и избежать двоякого толкования руководящих документов военнослужащими Пограничной службы.

По результатам внесенных актов прокурорского надзора на упрощенные пункты пропуска Государственной границы районными акиматами Северо–Казахстанской области закуплены соответствующие всем современным требованиям 5 модульных пунктов, что позволило привести в соответствие 5 упрощенных пунктов пропуска.

Фото: kazembassy.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: